15 тысяч оленей погибли в ямальской тундре.

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ЯНАО обсуждают ситуацию с массовой гибелью оленей в ямальской тундре. По данным на сегодняшний день, погибло уже порядка 15 тысяч животных, передает пресс-служба главы автономии.

Причиной падежа стали неблагоприятные погодные условия летом 2013 года, а также плотный наст, образовавшийся вследствие снегопадов и дождя в начале зимы. Олени не смогли добраться до ягеля и стали умирать от бескормицы, пишет «Российская газета».

По словам директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко наиболее сложная ситуация сложилась на территориях Ямальского, Приуральского, Тазовского, Пуровского и Надымского районов: там погибло 15 тысяч оленей.

"В дальнейшем положение будет только ухудшаться в связи с высоким уровнем снежного покрова - более 1 метра - и истощением поголовья, что может вызвать наиболее массовый падеж оленей в весенний период при переходе стад на пастбища", - отметил Кучеренко.

Сейчас сельскохозпредприятия помогают подкармливать оленей, снабжают оленеводов горюче-смазочными материалами. В частности, в Приуральском районе направлено более 700 тысяч рублей на поддержку оленеводческих хозяйств. Однако, по словам руководителя профильного ведомства, потребуется привлечение дополнительных финансовых средств из окружного бюджета.

В связи со сложившейся ситуацией главам муниципальных образований Ямальского, Приуральского, Тазовского и Надымского районов рекомендовано ввести на территории муниципалитетов режим чрезвычайной ситуации.

Органы местного самоуправления должны также подготовить финансовые расчеты и планы по ликвидации последствий ЧС. На основании этих материалов будут выделены необходимые финансовые средства для поддержки оленеводческих хозяйств.

В пресс-службе губернатора ЯНАО подчеркнули, что основные средства окружного бюджета предполагается направить на приобретение минерально-солевой подкормки для оленей, оплату транспортных расходов по вывозу имущества оленеводов, утилизации павших животных, приобретение горюче-смазочных материалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003