"Веда" продаст непрофильные объекты

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры холдинга "Веда. Объединенные компании" после гибели его основателя Кирилла Рагозина сменили стратегию развития.Компания сосредоточится на профильном бизнесе — производстве алкоголя и стеклотары. От проектов в сфере недвижимости, спирта и листового стекла холдинг отказался.

После объявления о продаже ямы у Московского вокзала в Петербурге холдингом "Веда. Объединенные компании", "ДП" стало известно, что приостановлены и готовятся к продаже еще два амбициозных проекта погибшего депутата Госдумы РФ Кирилла Рагозина.

Как сообщил Александр Матт, совладелец холдинга "Веда. Объединенные компании", в настоящее время приостановлен проект строительства завода листового стекла в Новогородской области и завода по производству спирта в городе Саранске (Республика Мордовия).Как и ожидалось, холдинг, оставшийся без поддержки своего основателя, отказывается от всех непрофильных направлений деятельности.

"Мы сохраняем три основных направления нашей деятельности, которые были изначально: это проекты в области недвижимости, стеклотары и алкоголя. Распыляться на другие отрасли нам не хотелось бы, — признался Александр Матт. — Что касается недвижимости, то мы не отказываемся от этих проектов, только если за объект предлагают более чем адекватную цену".

Продажа бумаги и земли

Александр Матт объясняет приостановку новгородского и саранского проектов нецелесообразностью их реализации: по спиртовому заводу — отсутствие ясности о перспективах отрасли в условиях угрозы национализации спиртовых заводов, по заводу стекла — отсутствие достаточного количества спроса. "Мы пришли к выводу, что не можем себе позволить строительство такого капиталоемкого и высокотехнологичного завода, как производство листового стекла, равно как и толкаться на рынке с компаниями, которые столетиями варят стекло, — заявил он. — Однако мы провели очень большую работу и намерены продать проект кому-то из мировых игроков этого рынка". Проект, над которым холдинг работал 1,5 года, включает в себя всю разрешительную документацию для строительства завода и земельный участок площадью около 40 га. Возможную цену он назвать отказался, предположительно она может составить несколько миллионов долларов.

По его словам, при стоимости завода в 200 млн евро емкость российского рынка листового стекла оценивается в 600-700 млн евро.Примечательно, что после гибели Кирилла Рагозина губернатор Новгородской области Михаил Прусак первым из всех партнеров холдинга выразил беспокойство по поводу перспектив реализации его проектов, в том числе завода на своей территории.

Наталья Савушкина, заместитель председателя Экономического комитета администрации Новгородской области, сообщила, что на сегодняшний день в администрации по-прежнему нет ясности по поводу состояния этого проекта. Получить комментарий от Михаила Прусака на момент сдачи номера не удалось.

Покупатели на подходе

Несмотря на отказ от непрофильных активов, холдинг "Веда. Объединенные компании" сохраняет за собой производство стеклотары в г. Кингисеппе Ленобласти и строящийся завод в городе Рузаевка (Мордовия), по крайней мере пока.

По словам Александра Матта, стекольными проектами холдинга активно интересуется французская компания Saint-Gobain — один из мировых игроков рынка стекла.В настоящее время компания активно работает в России и странах СНГ. В Петербурге зарегистрировано дочернее предприятие — ЗАО "Автомобильное стекло", в Москве — ООО "Витраж Сан-Гобен" (автомобильное и строительное стекло).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003