Теракты в Лондоне. Расследование Теракты в Лондоне: новые версии

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Назвав британцев "братьями по ту сторону Атлантики", 76 сенаторов единодушно принимают резолюцию, в которой говорится о том, что американский народ полностью разделяет скорбь тех, кто в прошлый четверг был ранен или потерял близких. Сенатор Билл Фрист, который зачитывает текст документа, обещает сделать все возможное, чтобы найти организаторов и исполнителей.
В Лондоне уровень террористической опасности поднят до самого высокого. Но и в Нью-Йорке решили перестраховаться. По распоряжению властей в основных автомобильных туннелях на неопределенный срок отключена сотовая связь, чтобы нельзя было взорвать бомбу с помощью мобильного телефона.
Между тем, именно сотовые телефоны, как это ни парадоксально, могут серьезно помочь следствию. В Скотланд-Ярде призвали всех очевидцев, которые фотографировали происходящее или даже просто записывали все на диктофон, как можно скорее поделиться этими файлами со спецслужбами. Основной версии и линии, по которой нужно вести расследование, до сих пор нет. Например, несмотря на то, что ответственность за теракты на себя взяли сразу несколько исламистских группировок, бывший шеф Скотланд-Ярда считает, что террористы были британцами, иначе невозможно спланировать все с такой точностью.
Свою гипотезу в список уже имеющихся внесла газета Times. По данным издания, все бомбы, взорванные в Лондоне 7 июля, изготовил один человек. По данным издания, частицы взрывчатки, обнаруженные в метро и на обломках автобуса, абсолютно идентичны. Авторы статьи полагают, что это вещество было доставлено в Лондон с военных складов, расположенных на Балканах.
Кроме того, журналисты практически уверены, что лондонские теракты организовали те же люди, что устроили взрывы в Мадриде в марте 2004 года. Действительно, среди вещей, обнаруженных у "мадридских" террористов, были карты Лондона, и некоторые из задержанных обещали, что следующее нападение будет именно на британскую столицу.
Так или иначе, спецслужбы одинаково тщательно рассматривают любые версии, пока не появится наиболее состоятельная. До сих пор в Лондоне продолжают ликвидировать последствия трагедии, и число её жертв продолжает расти. По последним данным, погибли 52 человека, ранения получили более семисот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003