Донские пляжи взяли под контроль

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ростове водные спасатели взяли под контроль все дикие пляжи на Дону. Именно они по статистике наиболее опасны для купающихся. Рейды проводятся и там, где, несмотря на предупреждения, устраиваются стихийные пляжи.
Чем жарче солнце, тем больше у спасателей работы. Облепленные горожанами берега Дона только подтверждают аксиому. На городском пляже места всем не хватает, а многие сознательно стремятся найти уголок поукромнее - вдали от гомона соседей, но и от лодок спасателей тоже.
Именно внутренние водоемы считаются самым опасным местом для купания. На море большая часть пляжей - под наблюдением спасателей, а на реках и озерах на один официальный приходится чуть ли не десяток стихийных, на которых за безопасностью купающихся никто не следит. Отсюда и статистика - люди здесь гибнут в три раза чаще.
Катера инспекции маломерных судов теперь постоянно проводят рейды со спасателями. Самые опасные места хорошо всем известны. В одном из таких мест, например, водовороты бывают у самого берега. Но мальчишки все равно купаются. "Здесь сильное течение. Дети физически слабее, а здесь даже взрослый человек, попадая в такое течение и натыкаясь на препятствие, тут же погибает", - говорит начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Южного регионального центра МЧС РФ Виталий Скляров.
Снующие по фарватеру крупных судов лодки и скутеры - еще одна проблема. Гидроциклам и катерам заплывать за буи ведь тоже запрещено - это дорога для танкеров и сухогрузов. Но то увлекшийся рыбак заплывет на середину реки, то лихач решит испытать удачу. "Маломерное судно должно пересекать судовой ход не менее чем за тысячу метров. А у них, бывает, перед самым носом - раз, и заглох двигатель!" - рассказывает старший госинспектор ростовского участка Государственной инспекции маломерных судов Валерий Косов.
Впрочем, таких случаев становится все меньше: у хозяев яхт и гидроциклов все-таки появляется культура поведения на воде. Да и коварство реки, по наблюдениям спасателей, они чувствуют лучше, чем обычные горожане, которые вспоминают об опасности, лишь увидев водолазный катер за работой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003