"Интернет в электророзетке" поможет избежать блокаута

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство IBM договорилось с энергетической компанией CenterPoint Energy в Хьюстоне, США, о тестировании бытовой электросети для обмена данными.

Компании откроют в городе технологический центр. CenterPoint Energy запустит пилотную программу для 220 домов Хьюстона. Проект планируется осуществить в течение августа. Это не первая система доставки интернета через обычные электророзетки: услуги подобного рода предоставляет Con Edison в Нью-Йорке и др.

Для подключения к интернету пользователю необходим специальный адаптер, который можно включить в любую розетку в доме. Пока он не вышел в массовое производство; его стоимость - около $200. В CenterPoint утверждают, что оборудование, которое будет использоваться в их сети, позволит достигать скорости обмена до 7 Мбит/с.

Федеральная комиссия США по связи (FCC) рассматривает новый вид сетей как противовес кабельным и телефонным провайдерам, поставляющим интернет в 36 млн. американских домов, а также в качестве дешевой альтернативы традиционным способам подключения в сельской местности.

Для энергетических компаний интересен не только доход от интернета, но и возможность удаленного считывания показаний счетчиков и наблюдения за проблемами в электросети. За счет этого энергокомпании могут сэкономить миллионы долларов на зарплатах сотрудников, проверяющих счетчики, и на своевременной информации о сбоях.

"Многие не понимают, насколько мала возможность подстанций наблюдать за своими сетями, - сказал Рей Блер (Ray Blair), вице-президент отдела IBM по широкополосной связи через электросети. - Если у вас отключается электричество, электрики не знают об этом, пока вы не позвоните. „Интернет в электророзетке“ позволит им точно знать, когда и куда необходимо выслать ремонтников", - пишет The New York Times.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003