Госмонополия на спирт. За что же проголосовала Дума?

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер нижней палаты российского парламента бодро доложил, что в весеннюю сессию Государственная Дума сохранила высокий темп законотворческой работы.
Что же, Борису Всеволодовичу, конечно, виднее. Но вот аграрники имеют все основания работой народных избранников быть недовольными.
В самом деле, лидер правящей партии неоднократно соглашался с ними по поводу большой значимости для развития всей российской экономики и, в особенности, аграрной ее части, принятия базового закона о сельскохозяйственном развитии и регулировании продовольственного рынка.
Деятели отрасли уже сильно устали разъяснять и необходимость придания развитию отрасли предсказуемый характер, и разработке, наконец, правил игры для участников агропродовольственного рынка, а воз с принятием "сельхоззакона" и ныне там. Вплоть до того, что пришлось Президенту на заседании Президиума Государственного совета в Элисте вслух намекнуть на то, что такой закон необходим. На что тут же пришел рапорт, что, мол, на осенней сессии – примем, всенепременно.
Правда, при этом как-то не акцентировалось внимания на том обстоятельстве, что к тому времени работа над бюджетом – 2006 уже практически завершится, и шансов включить туда хоть что-то из нового закона будет совсем немного.
А вот другой закон, точнее – поправки в него, Госдума все же принять успела. Речь о поправках к юридической основе оборота спирта и алкогольной продукции.
Кстати, и в этом деле без нажима со стороны Главы государства не обошлось.
Во время калининградского заседания Госсовета Владимир Путин жестко высказался за то, чтобы Россия двигалась в сторону установления государственной монополии на производство спирта в качестве меры контроля за контрафактом, поскольку нынешняя система "не работает".
Думцы буквально через три дня приняли новый алкогольный закон.
Однако насколько он соответствует президентскому наказу…
Высокопоставленный чиновник так прокомментировал принятый документ: "Это антигосударственная, антинародная и противоправная акция. Если закон пройдет Совет Федерации, это будет фактически узакониванием полной либерализации производства фальшивых напитков. Причем, во многих случаях бесконтрольность будет приводить к увеличению количества смертей от некачественного алкоголя. Мы будем бороться против того, чтобы такой закон вступил в силу".
Бороться будут и региональные власти - новая версия алкогольного закона фактически лишает субъекты Федерации большой части бюджетных доходов. Сейчас в их распоряжении остается 80% акцизного сбора, который собирается на соответствующих региональных акцизных складах. Если припомнить, что и до того Центр сильно их обидел, перераспределив в свою пользу поступления от налогов, то, думается, не так легко они отдадут свои деньги.
Еще одним прямым следствием вступления в силу нового варианта закона о спирте и водке станет, несомненно, дальнейшая монополизация спиртово- алкогольного рынка. Ведь новые требования к размеру уставного капитала предприятий – производителей и торговцев "зеленым змием" приведут к вымыванию с рынка небольших, чаще всего – региональных заводов и магазинов. А россияне уже на собственной шкуре убедились, что монополия сама решает, какие цены устанавливать, будь то на бензин, сигареты или газ. При этом о понижении цен речи не идет никогда.
А, значит, будет небогатый россиянин вновь обречен покупать "паленку" из-под полы.
Только ведь и она по той же логике подорожает.
Так что круг логично замкнется…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003