"Белая дача" будет выпускать фасованные салатные смеси

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Белая дача" решил всерьез взяться за развитие российского рынка фасованных салатных смесей. Холдинг приступил к строительству в подмосковных Котельниках завода по производству салатных смесей под брэндом "Белая дача". Участники овощного рынка называют действия компании логичным шагом.

О новом проекте "Белой дачи" "Бизнесу" рассказал владелец холдинга Виктор Семенов. По его словам, инвестиции в строительство нового завода составят $8 млн. Для этого проекта "Белая дача" берет семилетний кредит у Международного московского банка. Расположится завод в подмосковных Котельниках.

Его мощности составят 12 тыс. тонн салатных смесей в год (стандартная упаковка в рознице — 100–200 г). "На Западе этот рынок очень развит, ежегодный рост рынка салатных смесей в Европе и Америке составляет около 30–40% в год. В России "Белая дача" первой стала развивать это направление, мы надеемся привить новую культуру потребителям",- говорит Виктор Семенов.

Он отметил, что компания планирует в будущем брэндировать всю свою продукцию. Одной из причин этого решения стало большое количество контрафактной продукции под маркой "Белая дача".
"Белая дача" — эксклюзивный поставщик салатных смесей в McDonald"s в России и на Украине. Также компания поставляет салаты в розничные сети и рестораны. "Сейчас рынок кейтеринга в России активно развивается.

Если раньше подобные салаты готовили на частных кухнях, то сейчас это уже не нужно. Во всем мире отошли от таких схем",- отмечает Виктор Семенов. По его словам, сейчас рентабельность производства салатных смесей составляет около 8–12%. "Мы планируем ежегодный прирост оборота в этой категории около 30% в течение шести-семи лет",- говорит Семенов.

Конкуренты признают оправданность расширения "Белой дачей" производства салатов. Владелец "Балтимор-холдинга" Алексей Антипов называет проект логичным. ""Белая дача" производит овощи в очень больших объемах, не удивительно, что компания ищет пути получения дополнительной прибыли.

Целиком можно продавать отборные овощи, а те, у которых неудачная форма, отбирать для салатов",- говорит Антипов. Он уверен, что рынок салатных смесей в России продолжит активно развиваться. "Это очень перспективное направление",- соглашается владелец компании "Русское поле" (брэнд "Дядя Ваня") Тигран Телунц.

По его мнению, у "Белой дачи" не возникнет проблем со сбытом салатных смесей. "Этот сегмент активно развивается в крупных городах, где уже сформировался рынок сбыта",- говорит Тигран Телунц. К тому же у "Белой дачи" на этом рынке почти нет конкуренции, добавляет владелец "Русского поля".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003