Россвязьнадзор выявил многочисленные нарушения у сотового оператора СМАРТС, в частности, использование без оформления до 100 про

Понедельник, 11 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по надзору в сфере связи /Россвязьнадзор/ выявил многочисленные нарушения в ходе проверки работы сотового оператора ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" /СМАРТС/, проведенной с 29 июня по 4 июля 2005 г. Об этом сообщила пресс-служба Россвязьнадзора.

Как отмечается в сообщении, СМАРТС осуществляет деятельность в области оказания услуг связи по 7 лицензиям на территории 15 субъектов Российской Федерации, и оказывает услуги связи более чем 2-м млн абонентов.

Россвязьнадзор подчеркивает, что протяжении последних лет в деятельности СМАРТС отмечаются систематические нарушения обязательных требований, установленных законодательством в области связи, и лицензионных условий. Дистанционный мониторинг сетей ЗАО "СМАРТС", проводимый территориальными органами Россвязьнадзора, показывает, что с устранением одних нарушений появляются новые.

Эта ситуация, по мнению Россвязьнадзора, приводит к ухудшению качества связи в сети СМАРТС. Например, в марте 2005 г при отключении всех незаконно работающих базовых станций сети подвижной связи компании в Самаре такой показатель, как процент отказов внутри сети связи в час наибольшей нагрузки, превысил норму более, чем в 2 раза, а на тарифном плане "Лидер" - в 14 раз, где составил 72 проц при норме 5 проц. В это же время на территории Самары специальными техническими средствами зафиксирована незаконная работа подвижной базовой станции.

По результатам последней проверки органы Россвязьнадзора выдали ЗАО "СМАРТС" 28 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области связи и лицензионных условий, половина из которых связана с нарушениями в области использования радиочастотного спектра. Оформлено 4 протокола об административных правонарушениях. Кроме того, готовятся материалы в соответствующие органы для принятия мер, связанных с результатами незаконной коммерческой эксплуатации сооружений связи.

Статистика выявленных проведенной проверкой основных нарушений обязательных требований в области связи и лицензионных условий по лицензионным территориям:

* отсутствуют разрешения на использование радиочастот - в Самарской области на 4 проц базовых станций /БС/ от числа эксплуатируемых, в Ивановской области на 6проц радиорелейных станций /РРС/;
* используются незарегистрированные радиоэлектронные средства - в Республике Калмыкия - 37 проц БС, Республике Марий Эл - 12,5 проц БС и 100 проц РРС, в Ивановской области - 50 проц БС, в Самарской области - 4 проц БС, Республике Татарстан - 37 проц БС;
* осуществляется коммерческая эксплуатация сооружений связи без разрешений на эксплуатацию - в Ульяновской области - 100 проц БС, в Республике Башкортостан - 34 проц БС и 100 проц радиорелейных линий /РРЛ/, в Республике Марий Эл - 12,5 проц БС и 100 проц РРЛ, в Республике Татарстан - 1 центр коммутации сети подвижной связи, в Республике Мордовия - оптико-волоконная линия связи;
* осуществляется эксплуатация РЭС с нарушением частотных присвоений - в Республике Татарстан - 2 проц БС, в Республике Мордовия - 4,3 проц БС;
* выделенный ресурс нумерации не используется более 2-х лет в Республике Башкортостан;
* не проведен аудит тактовой системы синхронизации в Саратовской области;
* не реализованы мероприятия системы оперативно-розыскных мероприятий /СОРМ/ в центре коммутации сети подвижной радиотелефонной связи, на узлах передачи данных и телематических служб в Самарской области.

На территориях Астраханской, Волгоградской, Пензенской областей и Чувашской Республики нарушений не выявлено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1668
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003