Федеральная антимонопольная служба предложила возложить на мобильных операторов ответственность за телефонные спам-рассылки

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила возложить на сотовых операторов ответственность за спам-рассылки на мобильные телефоны. Об этом сообщил сегодня в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске руководитель управления Сергей Гаврилов.

В декабре прошлого года общественные организации предложили возложить на ФАС обязанность установления виновного лица и сбора доказательств при получении заявления гражданина о незаконной sms-рассылке.

"Практически все территориальные управления ФАС завалены такими заявлениями, и найти рекламодателя, который эту рекламу пересылает посредством сообщений, практически невозможно. Без сотовых операторов невозможно пропустить сигнал sms. Когда мы видим нарушения со стороны сотового оператора, возбуждаем дело, но у нас недостаточно норм, чтобы квалифицировать нарушение. Мы считаем, что это проблема, которую надо решать на законодательном уровне. Поэтому мы выступили с соответствующей законодательной инициативой: возложить ответственность на те сотовые компании, которые предоставляют эту услугу через свои сети передачи данных", - сказал Гаврилов.

По его словам, только в новосибирское УФАС в прошлом году поступило более 300 жалоб на рекламу, которая рассылается на сотовые телефоны, что в 20 раз больше, чем в 2012 году. При этом антимонопольный орган смог по материалам проверок возбудить лишь 15 дел. "Столько случаев нам удалось доказать, где мы нашли рекламодателей - распространителей рекламы. В остальных случаях в установленные сроки - 2 месяца - не укладываемся и не можем найти потребителя услуг", - отметил Гаврилов.

Он также сообщил, что всего в минувшем году УФАС выявило в регионе 183 нарушения антимонопольного законодательства. По количеству нарушений лидируют организации электроэнергетики и ЖКХ - 43 случая. В частности, энергетики отказываются заключать договоры или выставляют необоснованные требования, отказываются выдавать компаниям техусловия на присоединение к электросети.

Новосибирское УФАС в 2013 году оштрафовало нарушителей суммарно на 49,5 млн рублей, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 323
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003