В Москве прошел круглый стол по рынку сетевых ресторанов и кафе

Четверг, 7 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты полагают, что российский ресторанный бизнес будет следовать мировой практике и нарастит темпы развития франчайзинга в сфере общественного питания

Во вторник в Москве прошел круглый стол по вопросам франчайзинговой политики на рынке сетевых ресторанов и кафе. В нем приняли участие представители консалтинговых компаний, занимающихся вопросами ресторанного бизнеса, а также игроки рынка. По мнению собравшихся, в России сложились все условия для того, чтобы местный рынок следовал существующим мировым тенденциям в ресторанном франчайзинге. Об этом свидетельствуют и последние сделки на рынке. В целом, по мнению экспертов, стоит ожидать ужесточения конкуренции и изменения требований к потенциальным франчайзи.

По данным консалтинговой группы "Магазин готового бизнеса" (МГБ), общепит – лидер по созданию франчайзинговых сетей. Так, в США на долю заведений такого типа приходится 26% всего рынка франчайзинга, в Европе – 13%. Россия от зарубежных рынков не отстает: 20% рынка франчайзинга занимает ресторанный бизнес. Причем его годовой рост составляет порядка 20%. "Два года назад число инвесторов, которые были готовы купить такой бизнес, превышало число продавцов, – сообщила Нина Семина, руководитель департамента франчайзингового консалтинга МГБ. – Причем франчайзинг имеет особое значение при развитии в регионах: туда продвигаются преимущественно известные бренды, причем сотрудничество с местными партнерами значительно упрощает работу, поскольку к столичным игрокам там относятся прохладно".

RBC daily уже писала о продвижении столичных ресторанов в регионы. Но пока значительными успехами могут похвастаться крупные сети, вроде McDonald`s и "Ростик`c". В то же время в Москве эксперты рынка ожидают появления новых иностранных игроков. Во всяком случае, недавняя сделка между "Ростик`с" и KFC, заставила говорить о переменах на нем. Правда, при этом остается открытым вопрос мониторинга новых точек в регионах и поддержания качества работы на едином уровне. Его решение специалисты МГБ предлагают передать в регионы.

При этом они высказали надежду на то, что российский рынок общепита будет развиваться в соответствии с текущими мировыми тенденциями. Правда, среди них числится и такое непопулярное пока в нашей стране направление, как здоровый фаст-фуд. Даже если учесть всю парадоксальность его названия, маловероятно, что он сможет развиваться. Так же, впрочем, как и диетическое быстрое питание. Зато со всем остальным отечественный рынок ресторанного франчайзинга укладывается в заданные нормы. Очевидно, что в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего развития проектов по пути объединения концепций, а также ужесточения конкуренции и изменения требований к потенциальным франчайзи. По данным "Магазина готового бизнеса", все франчайзеры при выборе новых партнеров все больше отдают предпочтение тем, кто готов инвестировать в открытие сразу ряда объектов.

В целом на круглом столе были обрисованы довольно радужные перспективы франчайзинговых сетей общественного питания. Правда, реальными они смогут стать, когда увеличится уровень платежеспособности в регионах. Вот тогда можно будет говорить о развитии подобных проектов в других ценовых категориях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1612
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31