Россия не намерена возобновлять поставки куриного мяса из Турции

Среда, 6 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор считает неэффективной работу ветеринарной службы Турции и пока не намерен возобновлять поставки куриного мяса из этой страны. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя предложение госминистра Турции Кюршада Тюзмена о возобновлении торговли куриным мясом, высказанное им сегодня на переговорах с главой Минсельхоза РФ Алексеем Гордеевым.

С.Данкверт отметил, что "в настоящее время мы считаем, что ветеринарная служба Турции работает неэффективно и полностью доверять ей нельзя". Следовательно, по его словам, рассматривать сейчас возможность возобновления поставок курятины из Турции можно с трудом.

Напомнив, что в настоящее время в отношении Турции действует запрет на ввоз всех видов мясной продукции, С.Данкверт сообщил, что "только за прошлый год в этой стране было зафиксировано свыше 70 очагов возникновения ящура". По его словам, "турецкая сторона, в частности, попросила нас прислать инспекторов с тем, чтобы они на месте провели переговоры по ветеринарным вопросам". Согласно достигнутой договоренности между А.Гордеевым и К.Тюзменом, в конце июля в Турцию прибудет замглавы Россельхознадзора.

Касаясь поставок растениеводческой продукции, С.Данкверт сообщил, что "российские инспекторы приступили к проверке грузов в Турции и уже отправили первые машины с сухофруктами, которые относятся к растениям с высоким фитосанитарным риском". "Пока все идет по плану и мы надеемся, что сбоев не будет".

Запрет на поставки всей растениеводческой продукции из Турции в Россию был введен 30 мая 2005 г в связи с невыполнением турецкой стороной российских фитосанитарных требований. С 27 июня Россия отменила временные ограничения на ввоз орехов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003