Водка дорожает, но счет пока в пользу пьющих

Вторник, 3 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со следующего года самая дешевая водка будет стоить 199 руб. за 0,5 литра, а казна получает с акцизов на алкоголь 250 млрд рублей

С 1 января в магазинах самая дешевая водка будет стоить 199 рублей за пол-литра — почти на 20 рублей дороже, чем сейчас. А с 1 августа ее минимальная цена вырастет до 220 рублей. Это цифры из уже согласованного проекта приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Двухэтапное подорожание водки в Росалкогольрегулировании объясняют «стремлением подготовить потребителя к переходу через психологическую отметку в 200 рублей». А то протрезвевшие после новогодних праздников граждане напугаются и дружно перейдут на контрафакт. Кстати, так уже происходит. В уходящем году дешевая водка уже на треть выросла в цене, и особо страждущие маргиналы, кому такие траты не по карману, стали пить доступные суррогаты. Так что резкое повышение цен производителям алкоголя не на руку. В Росалкогольрегулировании признаются: «Такого количества нелегального алкоголя не было давно».

В новом году также планируют поднять минимальные цены на коньяк и бренди. Правда, разово: пол-литра коньяка подорожают до 322 рублей (сейчас минимальная цена — 280 рублей), бренди — с 250 рублей до 293.

Минимальная цена на алкоголь устанавливается в том числе для ужесточения контроля за розничным оборотом. Если стоимость бутылки ниже обозначенного порога, то можно звать полицейских. В любом случае тут нарушение. А в среднем бутылка водки в 2014 году будет стоить 350 рублей.

Как рассказал «Труду» руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, по итогам 10 месяцев 2013 года производство водки упало на 19,5%. Снижение, хотя и не такое существенное, произошло и по другим сегментам — коньякам, винам. А вот стал ли народ меньше пить — это вопрос.

«Мы по-прежнему в мировых лидерах по потреблению водки, — говорит Павел Шапкин. — В России на каждого жителя, включая стариков и младенцев, приходится 12,5 литра «горькой» в год. В США, например, выпивают всего по 2 литра водки. Там, правда, предпочитают виски. А вообще по потреблению алкогольных напитков в пересчете на спирт мы на третьем-четвертом месте в мире. Впереди уверенно Молдавия и Чехия».

Связано это с минимальными ценами или нет, но успехи на фронте борьбы с алкоголизмом имеются. По данным эксперта, потребление алкоголя в России сократилось процентов на 10. Кто-то действительно завязал с крепкими напитками, но часть граждан перешла на суррогаты, потребление которых статистика не отслеживает. Наркологи говорят, что у пьяниц особый интерес к аптекам. Спросом пользуются всевозможные настойки — боярышника, пустырника. Дешево и сердито.

«Ценовая политика эффективно влияет на потребление только вместе с другими мерами, — уверен Шапкин. — Например, с такими, как запрет рекламы пива на ТВ, запрет ночной продажи алкоголя и продажи пива в ларьках. Вообще чем недоступнее алкоголь (в том числе выше цена), тем успешнее борьба с ним».

Национальным проектом «Здоровье» предусмотрено к 2020 году снизить потребление алкоголя в стране на 55%. По мнению Шапкина, это реально, если включить все ресурсы. Скажем, не только повышать цены, но и ужесточать выдачу лицензий, сокращать количество точек, где торгуют зельем. Нарушителям грозит усиление ответственности вплоть до лишения лицензии во внесудебном порядке. Кроме того, впервые предлагается ввести такую меру наказания за употребление алкоголя в неположенных местах, как лишение свободы на 15 суток. Зашли в метро с пивом — будьте готовы к общественным работам.

Как показывает опыт развитых стран, только за счет масштабной антиалкогольной пропаганды можно на 10-15% снизить потребление алкоголя. У нас на это дело, как сказал Шапкин, на всю страну выделено 580 млн рублей. Для сравнения: только с акцизов на алкоголь казна получает 250 млрд рублей. Так что счет пока в пользу пьющих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003