"Система" и АСВТ поделят МТС в суде

Понедельник, 4 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "АСВТ" подало в Московский арбитражный суд иск к АФК "Система" о ликвидации их совместного ТОО "ВАСТ", которому принадлежит 3,2% акций сотовой компании МТС. Именно эти акции, стоимостью около $416 млн, являются предметом конфликта между двумя компаниями.

АСВТ действует в качестве оператора фиксированной связи в Москве и нескольких регионах России (включая Ставропольский край, Тамбов и Астрахань). По сведениям ComNews.ru, товарищество с ограниченной ответственностью "ВАСТ" было образовано в 1992 г., и сразу стало одним из акционеров МТС (получив по результатам конкурса в свое распоряжение 5% акций МТС). Учредителями "ВАСТ" выступили ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и ОАО "АСВТ", а гендиректор АСВТ и ВАСТ Анастасия Оситис являлась и первым президентом МТС. После допэмиссии в 2000 г. доля "ВАСТа" в уставном капитале МТС сократилась до 3,2%. Уставом ТОО предусматривалось решение всех вопросов единогласно обоими участниками товарищества: АСВТ и МГТС. При этом устав был составлен таким образом, что 51% акций, принадлежащих МГТС, не давал преимущества при решении вопросов: каждый из участников ТОО мог заблокировать любое решение. Позднее 51%-пакет был выкуплен у МГТС "Системой". С этого момента между АСВТ и АФК "Система" возник устойчивый конфликт интересов.

Неразрешимые противоречия между собственниками даже привели к тому, что новый участник ТОО - АФК "Система" - так и не был зарегистрирован. В результате до сих пор собственником "ВАСТ", помимо АСВТ, числится МГТС, которая, впрочем, является дочерней структурой АФК "Система".

"Нас абсолютно не устраивает нынешнее положение, - изложила репортеру ComNews.ru позицию АФК "Система" руководитель департамента общественных связей корпорации Ирина Потехина. - Предприятие до сих пор является ТОО, хотя такой формы законодательно уже давно не существует. Наша позиция проста - сначала мы приводим предприятие в легитимную организационно-правовую форму, а потом уже можно будет вести какие бы то ни было переговоры. Однако уже несколько лет все попытки перевода в другую форму блокируются АСВТ".

По поводу незаконности организационно-правовой формы ТОО ":ВАСТ" с "Системой" полностью согласна и генеральный директор АСВТ - Анастасия Оситис, однако строить с "Системой" совместное, но уже легитимное предприятие в АСВТ не хотят. "Всё, к чему стремится "Система" - это завладеть принадлежащими нам активами, в данном случае - путем смены формы собственности, разработки нового устава и получения контроля над ВАСТ", - заявила репортеру ComNews.ru Анастасия Оситис.

По мнению г-жи Потехиной, АСВТ сопротивляется переводу ВАСТ в другую форму собственности из-за того, что для АСВТ выгоднее просто ликвидировать ТОО. Эта ликвидация автоматически приведет к разделу единственного имущества ВАСТ - 3,2% акций МТС. При этом "Систему" такое положение никак не устраивает, поскольку компания "не хочет размывать пакет".

Более того, по словам Ирины Потехиной, АСВТ вообще не принадлежит никаких акций МТС, поскольку в собственности компании находятся лишь 49% ТОО "ВАСТ", и только после ликвидации и раздела имущества товарищества в распоряжение АСВТ действительно может перейти 1,5% акций крупнейшего российского оператора сотовой связи.

На вопрос репортера ComNews.ru, не пыталась ли "Система" просто выкупить принадлежащий АСВТ пакет акций МТС и таким образом решить спор, Ирина Потехина ответила, что за несколько лет, пока тянется этот конфликт, было проведено множество переговоров, но никаких результатов они не дали. "В какой-то момент мы поняли, что имеем дело с предприятием, которое не желает становиться на нормальную законодательную основу", - сказала Ирина Потехина.

"Суть конфликта - в цене вопроса, - поведал ComNews.ru источник, близко знакомый с ситуацией. - Доля АСВТ в активах "ВАСТа" на данный момент стоит около $200 млн, если исходить из рыночной капитализации МТС. Когда речь идет о $200 млн - люди редко расходятся мирно. При этом и дорого покупать у АСВТ этот пакет "Система" не хочет, потому что его там изначально считают своим и, конечно, ни на какой раздел пакета, который неминуемо последует за ликвидацией "ВАСТ", они не согласятся".

"За этот пакет нам предлагали $5 млн. Мы не против того, чтобы продать свою долю, но - по ее рыночной стоимости. А того, что нам предложили, нам бы не хватило даже на выплату налогов. Ведь налоговые органы высчитывают объем налоговых отчислений исходя из реальной, рыночной стоимости сделки", - заявила репортеру ComNews.ru Анастасия Оситис.

"А теперь "Система" даже заблокировала нам наши дивиденды от прибылей МТС. Ведь на любые действия требуется согласие второго собственника. А протокол они не подписывают, хотя в течение многих лет подписывали. В результате, деньги переведены, а получить мы их не можем. Они, разумеется, тоже не видят этих денег, но для них это ничтожная сумма, а нам не удается пустить эти деньги на развитие", - жалуется г-жа Оситис.

Напомним, что по результатам 2003 г. сумма выплат ОАО "МТС" по дивидендам составила $221,14 млн. То есть речь идет в общей сложности более чем о $6,6 млн дивидендов, которые причитаются владельцу 3,2% акций МТС. К концу 2005 г. счета ТОО "ВАСТ" пополнятся дивидендными выплатами еще на еще $12 млн, на половину из которых претендует АСВТ. Сумма выплат по дивидендам по результатам деятельности МТС в 2004 г. составила $400 млн - 40% прибыли предприятия (см. новость ComNews.ru от 23 июня 2005 г.).

Для АСВТ идеальным решением представляется мирный раздел собственности. "Когда два человека не могут жить вместе в течение долгого времени, они должны разделить имущество, разойтись мирно и жить спокойно, не пытаясь захватить чужую собственность, - поделилась своими представлениями об идеальном развитии событий Анастасия Оситис. - Однако АФК по такому пути пойти не захотела, и теперь у нас одна возможность разрешить ситуацию - суд".

Досье ComNews.ru

Борьба вокруг ВАСТ началась не вчера. Представители АСВТ подчеркивают, что вот уже несколько лет различные группы, действующие на телекоммуникационном рынке, предпринимают попытки взять их компанию под контроль.

В частности, с июля по декабрь 2004 г. перед главным зданием АСВТ на ул. Яблочкова (около станции метро "Тимирязевская") целыми днями дежурил автобус, с которого всем желающим предлагалось продавать акции АСВТ (дело в том, что значительное количество акций АСВТ распылено между действующими и вышедшими на пенсию сотрудниками этой компании). По данным ComNews.ru, многим мелким акционерам (в том числе и пенсионерам) звонили домой, предлагая купить акции АСВТ по 1500 рублей за штуку.

Скупщики акций представляли никому неведомые фирмы, но в АСВТ с самого начала событий были убеждены, что за ними стоит АФК "Система". Генеральный директор ОАО "АСВТ" Анастасия Оситис говорила тогда репортеру ComNews.ru: "Для нас очевидно, что заказчиком недружественной скупки акций АСВТ является АФК "Система". Достаточно взглянуть на имена тех, кто этим занимается". По данным Анастасии Оситис, скупку вели три группировки. Одна из них, во главе с Дмитрием Сычевым, некогда создала "Русскую телефонную компанию" (РТК), которая получила GSM-лицензии на несколько областей Центрального региона, а затем была приобретена "Мобильными ТелеСистемами" (МТС). Еще одним проектом Сычева стала фирма "Телекоминвест-21", которая собрала деньги граждан на установку телефонов в Люберцах, а потом исчезла. Для скупки акций АСВТ эта группировка создала специальную структуру, причем организована она была за 3 дня до начала скупки.

Вторая структура называется "Слияния и поглощения" и является, по данным Анастасии Оситис, структурой АФК. Ее возглавлял Родион Улыбин, являющийся одновременно гендиректором ЗАО "Системный проект", официально входящего в АФК "Система".

Третья группа - недружественно настроенные мелкие акционеры АСВТ, которые "бузили" еще во времена первой попытки недружественного поглощения этой компании в 1996-97 гг.

"Это экономический криминал, с которым труднее всего бороться. О какой добросовестной конкуренции можно после этого говорить?", - восклицала прошлым летом Анастасия Оситис. В АСВТ больше всего боялись, что консолидировав даже небольшой пакет акций АСВТ, АФК "Система" проникнет в совет директоров и будет блокировать деятельность компании. Однако, по данным ComNews.ru, попытка недружественного поглощения провалилась: "автобусные" покупатели, чью бы сторону они ни представляли, не смогли скупить значимого количества акций АСВТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30