Цена высокосернистого мазута в Средиземноморье превышает стоимость топлива на северо-западе Европы

Среда, 13 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премия на "физическую" (купленную на споте) поставку партии высокосернистого мазута в Средиземноморье выросла до $1,5 за тонну, по сравнению с ценой поставок топлива (содержание серы 3,5%) баржами в Роттердаме, сообщает Platts. Согласно отчёту ценового агентства, это вызвано оттоком объёмов с азиатских рынков.

Данная тенденция совпала с ослаблением рынка (баржевых поставок) в Роттердаме, вызванным снижением арбитража при отгрузке в Сингапур из-за высоких ставок фрахта танкеров классаVery Large CrudeCarrier (VLCC), дедвейт до 320 тыс тонн). На прошлой неделе, фрахт таких судов на маршруте составил $4,5 млн.

Между тем средиземноморский рынок высокосернистого мазута находится на подъёме. Это вызвано открытием арбитража на восточном направлении для судов класса Suezmax (дедвейт до 150 тыс тонн). Ряд компаний, включая BP, Gunvor и Holt Global, по словам источников, отгружают топливо из региона на восток.

В начале сентября, торговое подразделение ЛУКОЙЛа компания Litasco зафрахтовала танкер Yangtze Crown класса VLCC на маршруте Роттердам-Сингапур за $3,1 млн, несмотря на то, что и трейдеры и судовладельцы считали, что арбитраж "восток" закрыт. Обычно, высокосернистый мазут в Средиземноморье торгуется со скидкой к топливу на северо-западе Европы.

Однако, иногда, в случае снижения объёмов поставок или роста спроса, цена на него может превышать уровень стоимости при поставках баржами в Роттердам.

В конечном итоге, это и приводит к возможности открытия арбитража, при поставках данного топлива в Средиземноморье с северо-запада Европы, - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003