Москва заказывает разработку системы идентификации пользователей ЕМИАС

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент информационных технологий города Москвы объявил о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по целевому развитию функциональных возможностей комплексной межведомственной инфраструктуры единой медицинской информационно-аналитической системы (КМИ ЕМИАС) города Москвы, обеспечивающих комплексное управление идентификационными данными пользователей ЕМИАС, включая апробацию данных функций в отдельных учреждениях.

Согласно документации, исполнителю госконтракта предстоит выполнить НИОКР по созданию системы управления идентификационными данными пользователей системы здравоохранения города Москвы (СУИД СЗМ).

При построении СУИД СЗМ исполнителю будет необходимо учесть: архитектуру ЕМИАС, особенности интеграции систем и используемую инфраструктуру для интеграции; требования к пользовательским интерфейсам прикладных систем в ЕМИАС; состав общегородских медицинских и административных информационных систем СЗМ, включая архитектуру данных систем; источники идентификационных данных (доверенные источники, нормализированные источники и т.д.); сложившиеся организационные процессы управления данными о сотрудниках в разрезе ГУЗ стационарного и поликлинического типа, в разрезе дирекций; сложившиеся процессы управления идентификационными данными внешних исполнителей (внешние службы техподдержки и эксплуатации, исполнители по реализуемым контрактам и т.д.); текущие бизнес-процессы управления идентификационными данными; процессы управления идентификационными данными в контексте ближайших изменений в структуре СЗМ и в части внедрения централизованного управленческого и кадрового учета.

Среди ключевых целей создания системы: снижение затрат на обслуживание учетных записей разных категорий пользователей в системах ЕМИАС (пользователей СЗМ, внешних пользователей) путем внедрения единых бизнес-процессов обслуживания всего жизненного цикла учетных записей, а также использования доверенных источников данных о пользователях; снижение затрат на процессы управления доступом (предоставления удаленного доступа); оптимизация процесса управления доступом к данным в прикладных системах ЕМИАС; оптимизация разработки текущих и вновь создаваемых систем ЕМИАС в части формирования и управления моделью доступа к данным.

Исполнителю работ в целом потребуется: определить доверенные источники идентификационной информации для СУИД СЗМ, а также способы интеграции с доверенными источниками, прикладными и инфраструктурными системами ЕМИАС для решения задач управления жизненным циклом учетных записей, прав доступа; определить протоколы и форматы данных, с помощью которых будет осуществляться обмен информацией как с доверенными источниками, так и с прикладными и инфраструктурными системами ЕМИАС; выявить все категории пользователей, включая бизнес-роли; разработать пользовательский интерфейс СУИД СЗМ; разработать организационные решения, необходимые для управления жизненным циклом учетных записей, ролями доступа и авторизацией; разработать техническое решение по созданию, изменению и блокированию идентификационных данных и управлению ролями в системах ЕМИАС; создать прототип системы и, затем, СУИД СЗМ; реализовать интерфейсы для интеграции с прикладными и инфраструктурными системами ЕМИАС; выполнить работы по нормализации и первоначальному наполнению каталога СУИД СЗМ из доверенных источников идентификационных данных; провести опытную эксплуатацию СУИД СЗМ в пилотной группе учреждений здравоохранения Москвы.

Стоимость НИОКР заказчик оценил в 46,55 млн руб. Финансируются работы по госконтракту за счет средств бюджета Москвы. На выполнение всех обязательств в рамках НИОКР отводится срок по 1 декабря 2014 г.

Вести прием заявок на участие в торгах ДИТ Москвы намерен по 19 ноября, приступить к их рассмотрению собирается 21 числа. В тот же день рассчитывает подвести итоги конкурса. Подробную информацию о тендере заказчик разместил на официальном сайте для госзакупок РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003