Сфера ЖКХ Астраханского региона станет прозрачнее

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Астраханской области внедряется единая региональная система информатизации сферы ЖКХ, разработанная на базе облачной платформы "Ростелекома". Проект реализуется на основании госконтракта, заключенного компанией с Министерством экономического развития региона.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Виктора Яковлева, к моменту внедрения системы у министерства накопилось много вопросов по реальному состоянию жилищного фонда. "Теперь модуль "Жилищный фонд" представляет собой консолидированную информационную базу по жилым объектам: реестр аварийного и ветхого жилья, реестр исправного жилья, реестры технических и энергетических паспортов объектов, реестр общедомовых приборов учета энергоресурсов", - сказал Виктор Яковлев.

В настоящее время в систему занесена информация более чем по 7 тыс. многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области. Работе в системе обучены представители администраций муниципальных образований, ТСЖ, управляющих компаний, службы строительного и жилищного надзора области и других ведомств. Многоуровневый функционал системы требует от пользователей специальных компетенций, соответствующих присвоенным ролям.

"Развитие отраслей экономики на сегодняшний день невозможно представить без активного внедрения информационно-коммуникационных технологий, особенно это касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому в число приоритетных проектов по развитию электронного правительства был включен проект "Информационная система жилищно-коммунального хозяйства", – отметила заместитель председателя правительства Астраханской области - министр экономического развития Элина Полянская.

Начальник управления развития проекта "Информационное общество" Астраханского филиала ОАО "Ростелеком" Евгений Эрман считает, что внедрение системы позволит повысить качество обслуживания населения региона и снизить потери от принятия решений на основе неполных данных. "Надеюсь, в рамках дальнейшего развития проекта уже в следующем году астраханцы смогут не только увидеть, как и на что расходуются их деньги, но и выбирать наиболее качественных поставщиков коммунальных услуг", - отметил Евгений Эрман.

По данным компании, сегодня "Ростелеком" работает над развитием социально значимых сервисов в сфере здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунального хозяйства на базе национальной облачной платформы О7. Компания предоставляет органам власти и коммерческим организациям облачные сервисы по моделям SaaS, PaaS и IaaS. Использование облачных сервисов О7 позволяет заказчикам максимально упростить задачи покупки, настройки и поддержки ПО и необходимого для его функционирования ИТ-оборудования, а также снизить капитальные затраты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003