Алкогольный вопрос становится вечным

Пятница, 1 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У депутатов может опять не получиться поставить точку в деле принятия поправок в закон об алкоголе – чем больше его обсуждают, тем больше рождается разногласий

Вчера в Госдуме определились с датой рассмотрения во втором чтении проекта закона о регулировании производства и оборота алкоголя – оно назначено на 6 июля. И на этот раз, говорят, примут точно. Но согласия в рядах законотворцев нет до сих пор: некоторые поправки, по мнению депутатов, могут привести к катастрофическим последствиям для алкогольной отрасли. Например, одна из поправок предлагает с 1 января 2006 г. отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя, что может нанести значительный ущерб бюджету и увеличить теневой сектор. Однако участники рынка считают, что так быстро компромисс не найти, и законопроект, скорее всего, и на этот раз принят не будет.

Многострадальный законопроект № 153828-3 "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Госдума рассматривает уже более двух лет – в первом чтении дополнения и изменения к закону были приняты в мае 2003 г. Второе чтение переносилось уже несчетное количество раз. С течением времени предлагаются все новые поправки, которые вызывают все больше нареканий. "За последние несколько месяцев обсуждения поправок в закон о регулировании производства и оборота алкоголя вариант закона изменился не в лучшую сторону", – считает президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

Совет Государственной Думы вчера определил дату очередного рассмотрения законопроекта о внесении изменений в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя – 6 июля. Вчера же председатель Госдумы Борис Грызлов во всеуслышание заявил, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит и что во втором чтении главный закон об алкоголе будет-таки принят. В результате по многим моментам, по которым среди депутатов нет согласия, придется приходить либо к компромиссу, либо принимать недоработанные поправки.

Законопроект подразумевает отмену с 1 января 2006 г. лицензирования экспорта и импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Отменяются индикативные показатели таможенной стоимости продукции. "Отмена лицензирования экспорта и импорта алкогольной продукции может привести к прямым потерям для бюджета", – заявляет заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, принятие поправок к закону о регулировании производства и оборота алкоголя в предложенной редакции может привести к росту нелегального оборота и снижению качества реализуемой алкогольной продукции, вытеснению отечественной алкогольной продукции импортной, увеличению случаев лжеэкспорта.

По мнению г-на Аксакова и согласных с ним депутатов, если поправка будет принята в нынешнем виде, то российская алкогольная промышленность снизит объем производства, а бюджет лишится лицензионных сборов по отменяемым лицензиям – около 500 млн руб. ежегодно. Резко вырастет число лжеэкспортных операций, при которых к возврату из бюджета фирмы-однодневки будут предъявлять крупные суммы НДС и акциза. "Любой оптовик, купив за 2,5 доллара бутылку водки даже с уже уплаченным акцизом, может отправить ее зарегистрированной им же фирме за рубежом по цене 30 долл. и предъявить к возмещению из бюджета 1,2 долл. акциза и 5,4 долл. НДС. Государство может потерять огромные суммы", – говорит г-н Аксаков. "Я согласен с оценкой этих поправок г-ном Аксаковым. Беспокоит исключение норм регулирования и отмена лицензирования экспорта и импорта алкоголя, – сообщил RBC daily Павел Шапкин. – Так как есть установка не переносить больше рассмотрение алкогольного закона, мы считаем целесообразным, чтобы сроки вступления в силу положений, отменяющих лицензирование экспорта и импорта, были перенесены хотя бы на год".

Генеральный директор ЗАО "Ливиз" Юрий Никулин считает, что для того, чтобы исключить негативные последствия каких-либо поправок, необходимо в первую очередь ввести меры, которые обеспечили бы жесткий контроль над отраслью. "Нужно ужесточить уголовное наказание за продажу и производство контрафактного алкоголя, перестать ежегодно повышать ставки акцизов, ни в коем случае нельзя давать налоговые льготы импортерам. Необходимо ввести лицензирование точек, торгующих крепким алкоголем, и сократить их число до разумных пределов. Теневой рынок растет из-за того, что сделать некачественную продукцию дешево и легко, а реального механизма контроля качества сейчас у нас не существует. Контроль должен осуществляться на региональном уровне, он может быть и выборочным, но должно быть установлено жестокое наказание за нарушения".

Другие участники рынка очень неохотно обсуждают эту тему. "Это слишком неоднозначный вопрос, – заявили RBC daily в одной крупной алкогольной компании, – поэтому лучше от комментариев воздержаться совсем". В целом же к работе депутатов над законом об алкоголе на рынке уже начинают относиться скептически. И, по мнению собеседников RBC daily, сейчас не стоит настраиваться на то, что будут приняты не устраивающие рынок поправки. "Несмотря на вчерашнее заявление г-на Грызлова, среди компаний-производителей укрепилась уверенность в том, что рассмотрение алкогольного закона будет перенесено на осень", – заявили корреспонденту газеты в другой крупной компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003