В России в настоящее время насчитывается 12 очагов заболевания АЧС.

Пятница, 25 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России в настоящее время остаются 12 очагов заболевания свиней африканской чумой /АЧС/. Речь идет о Московской, Волгоградской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях.

Такие данные были приведены накануне на заседании правительственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории РФ, которое прошло под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщила пресс-служба кабинета министров. Последний очаг вспышки смертельного для животных заболевания был обнаружен 9 октября этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер поручил Минсельхозу рассмотреть представленные министерствами и ведомствами предложения по ликвидации АЧС и внести их на утверждение председателю комиссии. Минсельхозу также поручено активизировать информационно-разъяснительную работу по АЧС. Кроме того, комиссия одобрила ряд предложений Минприроды по регулированию численности диких кабанов на территории России.

По данным Россельхознадзора, ареал распространения вируса африканской чумы свиней в России в этом году увеличился вдвое, достигнув рекордных размеров. Всего с начала 2013 года, в общей сложности, около 200 территорий оказались подвержены этому заболеванию.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но смертельна для животных. Единственным способом борьбы с эпизоотией является полное уничтожение поголовья. Прямой ущерб для свиноводства уже исчисляется миллиардами рублей, а непрямой - десятками миллиардов.

Для более эффективной борьбы с АЧС Минприроды предлагает запретить выдачу ветеринарных свидетельств и сертификатов на транспортировку свиней и кабанов без результатов исследований на вирус. По мнению специалистов, до тех пор, пока будет существовать возможность вывоза из неблагополучных по АЧС районов продукции свиноводства, проблема распространения вируса в стране решена не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003