"МегаФон" запустился во второй столице Сибири

Пятница, 1 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Мобиком-Новосибирск", оператор сети "МегаФон" в Сибирском регионе, начал предоставлять услуги мобильной связи в Томской области.

Томская область - четвертый из регионов, входящих в лицензионную территорию "Мегафон-Сибирь" и 74-й - в зоне действия общероссийской сети "МегаФон". Сеть развернута на 22 базовых станциях, с центром коммутации в столице области. Основным поставщиком сетевого оборудования в Томской области, равно как и в других регионах Сибири, выступила компания Huawei Technologies. Зона радиопокрытия сети пока включает Томск и населенные пункты Дзержинский и Лоскутово.

До последнего времени в Томской области работали два оператора: МТС и "ВымпелКом". По сведениям ACM-Consulting, на конец апреля уровень проникновения мобильной связи в области составил 63%. В общей сложности в области проживает 650 тыс. человек из них почти 500 тыс. - в самом Томске.

Первое место по числу абонентов в регионе удерживает МТС, доля компании составляет 57%. Лидерство компании объясняется тем, что в сентябре 2003 г. МТС купила 100% акций ООО "Томская сотовая связь", оператора, проработавшего на местном рынке с апреля 1998 г. На "ВымпелКом", вышедшую на томский рынок в 2003 г. приходится, соответственно, 43%.

Досье ComNews.ru

ОАО "МегаФон" - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900"1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России.

ЗАО "Мобиком-Новосибирск" - 100% дочерняя компания ОАО "МегаФон", оператор сети "МегаФон" в Сибирском регионе. Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, а также в Красноярском крае. Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство. На территории Сибирского региона действует единая линейка тарифных планов. Взаиморасчёты между оператором и абонентом ведутся в российской национальной валюте, в тарифных предложениях учтены все налоги, карты оплаты продаются по номиналу. Общий объем инвестиций в строительство и развитие сети "МегаФон-Сибирь" до конца 2005 года составит более $100 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003