CBOSS Интернейшнл

Вторник, 17 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате покупки компанией CBOSS Oy бизнеса on-line биллинга финской компании Fujitsu Services, Ассоциация CBOSS получила доступ к широкому кругу западных клиентов и закрыла брешь в ассортименте своих продуктов. Это позволит компании расти как на мировом рынке, так и на отечественном.

В CBOSS Oy из финской компании Fujitsu Services перешли 70 высококвалифицированных сотрудников, все права на интеллектуальную собственность и необходимая для дальнейшей работы инфраструктура. Ассоциация наследует успешный опыт производства и внедрения биллинговой системы реального времени, известной на мировом рынке как rtBilling. Ее функциональность и надежность доказана опытом успешной эксплуатации на крупных телекоммуникационных предприятиях, в том числе и в конфигурации на 10 млн реальных абонентов (в британской сотовой компании O2). Продукт расширяет спектр решений CBOSS класса high-end в направлении масштабируемых, высокопроизводительных, индустриальных prepaid-систем. До сих пор компания имела в своем арсенале prepaid-систему экономичного класса, обслуживающую не более 400 000 абонентов.

Совершенная сделка позволяет CBOSS позиционировать себя как производителя мирового класса, что, по мнению руководства компании, должно помочь в конкурентной борьбе с такими компаниями как Amdocs и Comverse. В CBOSS теперь заявляют, что его продукцию используют 134 компании на четырех континентах, включая таких операторов как O2 в Великобритании, МТС в России, TeliaSonera в Финляндии, OPTUS в Австралии, Rogers в Канаде, Azercell Telecom J.V. в Азербайджане, ONE GmbH в Австрии, Columbia Movil в Колумбии (этот оператор признан самым быстрорастущим в мире, что будет отмечено дипломом на предстоящем 3GSM Конгрессе в Каннах), ТОО "КаР-Тел" в Казахстане, ООО "Южно-Уральский Сотовый Телефон", ЗАО "Нижегородская сотовая связь", ЗАО "СМАРТС", ЗАО "Енисей Телеком", ЗАО "Волгоград-GSM", ОАО "Новая Телефонная Компания" в России, Voxtel S.A. в Молдове. Количество абонентов, обслуживаемых решениями CBOSS, превысило 37 млн человек.
На 3GSM Конгрессе в Каннах rtBilling будет впервые представлен на стенде Ассоциации CBOSS.

Впервые о том, что Fujitsu Services ищет покупателя на продукт rtBilling, президент ассоциации CBOSS Андрей Морозов узнал год назад на Конгрессе в Каннах. Таким образом, сделка была осуществлена менее чем за год. Руководство Fujitsu Services искало не просто выгодного покупателя, но и компанию, которая известна на телекоммуникационном рынке и имеет достаточную квалификацию и ресурсы, чтобы развивать продукт и сопровождать уже инсталлированные пакеты у действующих операторов. Из ряда претендентов на покупку rtBilling победил CBOSS.

Условия сделки руководители CBOSS и Fujitsu Services не разглашают, а никто из аналитиков рынка не решился дать оценку. Известно также, что Fujitsu Services продал производственную составляющую своего бизнеса, следуя новой стратегии – акцентированию внимания на IT-сервисе и консалтинге.

О том, что CBOSS прикладывает все усилия, чтобы приобрести имя и вес на мировом рынке, Андрей Морозов заявил корреспонденту ComNews.ru на выставке ITU Telecom World в Женеве в октябре 2003 года. Свершившаяся сделка показала, что Ассоциация CBOSS не только добилась своей цели, но и приобрела мощный плацдарм для экспансии на западные рынки.

Сделка преподнесла международному IT-рынку несколько сенсаций. Впервые российская фирма купила известный западный IT-бизнес и приобрела интернациональный статус. Впервые компания Hewlett-Packard становится глобальным реселлером российского разработчика прграмного обеспечения, поскольку rtBilling базируется на платформе этой компании. Hewlett-Packard играет существенную роль в продвижении продукта rtBilling в мире и выступает в качестве системного интегратора и поставщика оборудования.

В ближайшем квартале CBOSS организует в России 150 рабочих мест для разработчиков приобретенного продукта, что более чем втрое увеличит ресурсы, задействованные в работе над rtBilling. CBOSS Oy получит заметный выигрыш благодаря сокращению издержек за счет аутсорсинга, унификации ряда технологических процессов и взаимной интеграции продуктов.
Приобретение CBOSS интернационального статуса обуславливает изменение кадровой политики Ассоциации. Создание новых рабочих мест, расширение набора персонала, внесение изменений в систему внутреннего обучения — все это ориентировано на привлечение специалистов, их подготовку для работы в соответствии с жесткими мировыми стандартами в рамках международных проектов и воплощает на практике новое направление кадровой политики Ассоциации — "работать в России — зарабатывать за границей".
Ранее у CBOSS уже был опыт приобретения прав на недостающий ему продукт – в августе 2003 г. Ассоциация объявила о приобретении прав на автоматизированную систему расчетов для Интернет-провайдеров и операторов IP-телефонии "Абсолют" у компании "СервоКомп" (см. новость ComNews.ru от 26.08.2003 г.). По словам Андрея Морозова, время показало, что эта сделка была в русле стратегии компании и оправдала себя, несмотря на то, что первоначально над продуктом пришлось значительно поработать.

Досье ComNews.ru

Ассоциация CBOSS, основанная в 1996 году, является ведущим производителем и поставщиком информационных решений для телекоммуникационного бизнеса. По данным исследования CNews.ru и журнала "Профиль" в 2002 году CBOSS возглавила ТОП-10 российских софтверных компаний.
Количество сотрудников — более 1800. Количество продуктов CBOSS — 44. Количество установок решений CBOSS у операторов связи — 703 в 18 странах мира. Число абонентов, обслуживаемых технологиями CBOSS, превышает 37 миллионов и постоянно растет.
Ассоциация специализируется на создании интегрированных, масштабируемых решений для предприятий связи. В 2003 году Конвергентная Система Обеспечения Бизнеса (CBOSS) была испытана специалистами Hewlett-Packard и Sun Microsystems. CBOSS показала высокую производительность на каждой из этих платформ при обслуживании до 25 миллионов абонентов, что заметно превосходит потребности большинства современных операторов.
Партнерами CBOSS являются крупнейшие мировые корпорации: Hewlett-Packard, Oracle, Sun Microsystems, Excel Switching Corporation, Hitachi Data Systems, Intel, Brooktrout, Avaya Communications, Microsoft, Xerox. По результатам последних 3-х лет CBOSS признана лучшим российским разработчиком на платформе Oracle.

новость

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003