«Экспорт на закуску. Что мешает поставкам российских продуктов за границу»?

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлый год оказался рекордным для России по экспорту сельхозпродукции, объем которого достиг $17 млрд. Поставки продовольственных товаров за рубеж должны стать одной из основных доходных статей сельского хозяйства и бюджета страны, рассчитывает правительство. Но при этом необходимо менять структуру экспорта в пользу готовой переработанной продукции, доля которой сейчас не превышает 2%, пишет газета «КоммерсантЪ».

На необходимость наращивать долю готовой переработанной продукции в структуре продовольственного экспорта российское правительство обратило внимание в этом году - сначала министр сельского хозяйства Николай Федоров, а позже премьер Дмитрий Медведев и курирующий в правительстве вопросы сельскохозяйственного комплекса вице-премьер Аркадий Дворкович.

В августовских поручениях президента Владимира Путина по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в части вывоза рыбопродукции речь идет уже о конкретных мерах. В частности, об отмене возврата НДС и других льгот для организаций, экспортирующих водные биоресурсы с низкой степенью переработки. "По нашим оценкам, объемы этих средств могут составить минимум 8 млрд руб. Бизнес будет мотивирован на развитие современной рыбопереработки и производство высококонкурентной продукции с высокой добавленной стоимостью",- рассчитывает руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Уже по итогам 2012 года Россия достигла исторического максимума вывоза продовольствия - на $17 млрд. В первую очередь благодаря рекордному объему экспорта зерновых, который по итогам сельскохозяйственного сезона 2011-1012 годов составил 27,5 млн тонн, $7 млрд.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в январе-марте текущего года внешнеторговый оборот России (c учетом взаимной торговли с Белоруссией и Казахстаном) составил $194,8 млрд, а со странами дальнего зарубежья - $170 млрд. При этом доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта в январе-марте не превысила 1,9%, а основными экспортными статьями были сырьевые: замороженная рыба и морепродукты, а также пшеница.

Требуется переработка

В правительстве говорят, что прекрасно осознают: процесс переориентации экспорта на переработанную продукцию займет не один год. Пока из несырьевых товаров самыми востребованными на западных рынках продуктами остаются водка и мороженое - еще сохранившие свой позитивный имидж у массового западного потребителя со времен СССР…

Полностью с публикацией в газете «КоммерсантЪ» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003