Россия: В Астраханской области начинается осенняя путина

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Астраханской области начинается осенняя путина. Допустимый наукой улов в этом году может составить 50,2 тысячи тонн. В весеннюю путину уже выловлено 21,7 тысячи тонн, что на восемь процентов больше, чем за весеннюю путину прошлого года. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в пресс-центре администрации региона.

Падение уловов на Нижней Волге остановлено, считает руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев. Последние годы вылов держится на одном уровне. В этом году Каспийский НИИ рыбного хозяйства даже увеличил норму вылова на пять процентов. При этом налоговая отдача растет активнее - за счёт увеличения доли переработки. Более 80 % выловленной в регионе рыбы перерабатывается на её территории. Меню астраханца, по-прежнему, более рыбное, чем у среднестатистического россиянина (по 27,7 кг рыбы в год, против 16,6 кг среднероссийского потребления).

Стабильным остаётся и количество занятых в отрасли - 6 000 человек. Но вот число предприятий, допущенных на рыбалку, уменьшилось существенно - со 120-ти в 2008 году до 83-х в этом году. Олег Григорьев считает этот факт положительным и подчеркивает, что чиновничьими методами процесс не регулируется: «Это не мы их выживаем, а законы рынка. На воде остаётся сильнейший».

О рыбных местах нынешней осенью в Астраханской области будет разговор особый. «У многих предприятий заканчиваются сроки пользования промысловыми участками, и с октября до начала весенней путины мы будем проводить новые конкурсы, - отметил руководитель агентства по рыболовству. - В Астраханской области, в отличие от практики других регионов страны, мы давали разрешения не на 20 лет, а в основном на пять - с учётом местных особенностей - из-за постоянного изменения гидрологического режима дельты Волги, а также для контроля за соблюдением пользователями обязанностей в рамках заключённых договоров. Агентство по рыболовству и рыбоводству Астраханской области совместно с Росрыболовством, научными организациями и ассоциациями рыбопромышленников проводит работу по согласованию изменений в перечень рыбопромысловых участков, планируемых к конкурсу».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003