Комментарий. Производство пшеницы будет падать по мере роста температур.

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вырастить хорошую пшеницу, дающую высокие урожаи, не так просто. Это хорошо знают все специалисты сельского хозяйства. Помощь со стороны Матери Природы была бы совсем не лишней – огромный вред наносят урожаю природные катаклизмы и вредители.

Как отмечается в сообщении экологического сайта ENN, ученые из Университета Канзаса тщательно изучили данные, касающиеся урожая пшеницы на территории штата за 26 лет с 1985 по 2011 год. Рассматривались также данные о заболеваниях культур.

Анализ данных выявил, что программы по улучшению сортов позволили увеличить урожайность и таким образом сгладили негативный эффект.

Моделирование позволило предположить, что рост температур на один градус Цельсия привел к снижению урожайности на 21%, или на 10,64 бушелей с акра.

Таким образом, Канзас находится под угрозой со стороны погоды, вредителей и болезней растений. Только программы селекции и улучшения сортов пшеницы позволили штату, как говорится, остаться на плаву. Однако в итоге рост температур может продолжиться, и это теоретически может изменить ситуацию в худшую сторону.

Примерно такие же выводы были сделаны сотрудниками Оксфордского университета и Университета Экзетера (Великобритания). Они установили твердую связь между ростом температур за последние 50 лет и распространением вредителей все дальше на север и на юг, к районам полюсов Земли.

В настоящее время потери урожая от вредителей составляют примерно 10% -16%. Это в масштабах планеты. Вредители разные – грибки, бактерии, вирусы, насекомые, нематоды, вироиды и прочие.

Достаточно сказать, что потери от грибков и грибковых микроорганизмов достигают величины урожая, которым можно было бы прокормить 9% нынешнего населения Земли. Легко предположить, что по мере роста температур потери тоже будут расти.

Распространение вредителей обусловлено природными процессами, а также деятельностью человека. Однако считается, что главная причина – развитие транспорта. Потепление климата позволяет вредителям селиться там, где их раньше не было.

Так, уже зафиксированы случаи появление вредителей лесов в высоких широтах Северной Америки, которые нанесли огромный ущерб горным сосновым лесам (Dendroctonus ponderosae).

Еще один пример. Грибковое заболевание риса уже отмечено в 80 странах. Представьте ущерб – экологический, экономический, вред для здоровья населения и т.д. А теперь это же угрожает пшенице.

По этой причине падают урожаи пшеницы в Бразилии.

И распространение вредителей полей в разных странах продолжается. Специалисты отмечают, что сочетание процессов роста численности населения и распространения вредителей на новые, еще не освоенные ими территории – опасный процесс.

В ходе исследования английские специалисты проанализировали данные о распространении 612 вредителей полей за последние 50 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003