Госдума отправляет пиратов в суд

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная дума РФ будет отстаивать судебный механизм защиты авторских прав в Интернете, предупредил заместитель председателя нижней палаты парламента Сергей Железняк.

Об этом он заявил вчера на заседании рабочей группы комитета по культуре при спикере Госдумы, передает пресс-служба Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В ходе дискуссии представители интернет-индустрии отметили, что наиболее принципиальным является исключение пп. 4 и 5, а также п. 2.3 ст. 1253.1 Гражданского кодекса РФ (она была введена "антипиратским" законом). В соответствии с ними "информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети", не несет ответственность за "нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи", если он "не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным".

Однако ему все равно могут быть предъявлены требования защиты интеллектуальных прав, не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе "об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней". При этом оговаривается, что эти правила применяются "в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети".

"Мы пойдем в любом случае по судебной процедуре в вопросе защиты авторских прав в Интернете. А вы договаривайтесь", - подчеркнул Сергей Железняк, комментируя вопрос о судебном и внесудебном наказании для нарушителей авторских прав.

"Антипиратский" закон, вступивший в силу 1 августа, определяет порядок блокировки ресурсов, которые распространяют контент с нарушением исключительного права (см. колонку ComNews от 25 июня 2013 г.). Документ касается только фильмов. Музыкальным произведениям депутаты собираются посвятить отдельный закон.

Согласно принятому документу, правообладатели смогут, имея на руках решение Мосгорсуда, обращаться в Роскомнадзор с заявлением о блокировке сайта, распространяющего нелицензионный видеоконтент. В течение трех дней ведомство определит хостинг-провайдера, на серверах которого размещен контент, и направит ему уведомление с требованием удалить видео. Затем провайдер обязан потребовать от владельца конкретного ресурса в течение одного рабочего дня удалить спорный контент или ограничить к нему доступ. Если этого не произойдет, хостинг-провайдер обязан ограничить доступ к ресурсу в течение трех дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора - иначе это сделают операторы связи.

В первый же день действия закона Мосгорсуд отклонил три жалобы правообладателей, причем одна из них касалась популярной социальной сети "ВКонтакте" (см. новость ComNews от 2 августа 2013 г.).

Исполнение "антипиратского" закона обойдется Роскомнадзору в 97 млн руб. из федерального бюджета ежегодно (см. новость ComNews от 5 августа 2013 г.). Эти деньги понадобятся для создания отдельного подразделения численностью 25 человек. Кроме того, ведомству необходимо увеличить штат территориальных органов на 92 сотрудника.

Представители ИТ-отрасли активно критиковали закон, заявляя, что он направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России. В начале августа петиция против "антипиратского" закона, размещенная на сайте проекта "Российская общественная инициатива" (РОИ), собрала необходимые 100 тыс. голосов (см. новость ComNews от 12 августа 2013 г.). После обсуждения в экспертной группе правительства инициатива поступит на рассмотрение в Госдуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003