"М2М телематика" примирилась с Роскомнадзором

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"М2М телематика" (дочерняя структура АФК "Система") отозвала апелляцию на предписание Роскомнадзора и решение московского арбитражного суда, которые наложили на нее штраф из-за отсутствия СОРМ на сети.

Об этом порталу ComNews вчера сообщила пресс-служба "М2М телематика" (разработчик и оператор систем спутниковой навигации и систем связи machine-2-machine).

В марте 2013 г. Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием привлечь ООО "М2М телематика" к административной ответственности из-за нарушения требований лицензии на оказание телематических услуг связи (см. новость ComNews от 2 сентября 2013 г.).

По заявлению Роскомнадзора, "М2М телематика" выполняла лицензионные условия ненадлежащим образом, а именно не подключила систему для проведения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) к телекоммуникационному оборудованию.

Исходя из представленных ведомством данных, в результате плановой выездной проверки "М2М телематики" в феврале этого года Роскомнадзор выявил нарушение: оператор использовал комплекс серверов телематических служб, на котором не была установлена СОРМ.

По данным Роскомнадзора, компания не предприняла все возможные меры для недопущения нарушения лицензионных условий.

"На текущий момент все нарушения, допущенные предыдущим руководством "М2М телематики", устранены и все предписания Роскомнадзора по Центральному федеральному округу выполнены", - передала порталу ComNews слова гендиректора ООО "М2М телематика" Сергея Иванова пресс-служба компании.

Примечательно, что Сергей Иванов, весной сменивший на должности генерального директора Алексея Смятских, заявил в объяснительных материалах следствия, что в ходе проверки нарушения уже имели место и были допущены предшествующим руководством компании.

"С учетом того, что проверка началась в первые дни назначения Сергея Иванова на должность, времени на устранение указанных в акте проверки от 29 марта 2013 г. нарушений было недостаточно", - говорится в материалах суда.

Тем не менее арбитраж привлек компанию к административной ответственности и назначил ей штраф в размере 30 тыс. руб. в пользу Роскомнадзора. В ответ на это "М2М телематика" обратилась в апелляционную инстанцию с жалобой на решение первой инстанции.

Теперь компания, признав факт нарушения, заплатит этот штраф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003