Осетр должен исчезнуть из Красной книги, считают тюменские ихтиологи

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые в условиях Сибири получены зрелые производители речной пеляди, выращенные садково-бассейновым способом на старице Волковская Тобольского района, в 2004 году от них собрана икра для доращивания молоди. Об этом сообщил на Дне депутата в Тюменской сельскохозяйственной академии генеральный директор предприятия "Госрыбцентр" Александр Литвиненко.
"В настоящее время в садках на старице Волковская содержится более 41 тысячи штук сиговых рыб в возрасте двух лет: нельма, пелядь, муксун, чир, форель, - рассказал Литвиненко. - Проводятся работы по инкубации икры сиговых рыб, подращиванию личинок. Затем молодь выпускают в Объ-Иртышский бассейн и озера Тюменской области для формирования маточных стад".
В 2005 году из бюджетов всех уровней на воспроизводство рыбных запасов в Тюменской области выделено 27 млн. 417 тысяч рублей. Предусматривается развитие Абалакского экспериментального рыборазводного завода в Тобольском районе, а также создание на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов маточных стад сиговых рыб.
"Наша задача - вывести осетра из Красной книги Тюменской области, - считает Александр Литвиненко. - Для этого выделены средства на формирование ремонтно-маточного стада осетровых рыб на Абалакском заводе и на Тюменском рыбопитомнике".
Сибирский осетр может выращиваться круглогодично в заводских условиях. Через 2 года вес каждой особи достигает 4-6 кг, у стерляди - 500 гр. Специалистам "Госрыбцентра" впервые удалось добиться перевода сибирского осетра на питание комбикормом в реке Объ. Период перехода на питание кормосмесью занял 40 суток при 100% выживаемости особей.
Отсутствуют в практике зарубежного рыбоводства и случаи получения икры пеляди и тугуна у живых рыб. Между тем, экологический метод сбора икры успешно прошел испытание на рыбоводном пункте "Рыхтанья" Ханты-Мансийского автономного округа. В планах ихтиологов - провести эксперименты по выращиванию в Сибири тайменя и хариуса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003