The Guardian уступила интернет-домен оператору ГЛОНАСС

Среда, 17 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская газета The Guardian отказалась от доменной зоны .gdn. Теперь она достанется второму подателю заявки на такой домен - российской компании ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС ГЛОНАСС). Об этом "Известиям" сообщил Вени Марковский, представитель организации ICANN, отвечающей за регулирование пространства имен в мировой Сети. Любопытно, что после подачи заявки российская фирма уже утратила статус национального оператора ГЛОНАСС.

В НИС ГЛОНАСС пояснили, что еще не ознакомились с официальным отказом The Guardian, и поэтому пока не могут комментировать судьбу доменной зоны. По словам представителей ОАО, инициатором их заявки на .gdn была АФК "Система" - основной акционер НИС ГЛОНАСС. Использовать доменную зону собираются несколько компаний "Системы", пояснили в ОАО.

В 2011 году ICANN приняла решение о резком увеличении числа доменов в интернете. В нынешних зонах (.com, .net, .ru и пр.) осталось не так много незанятых коротких и осмысленных названий. ICANN открыла прием заявок от организаций, желающих стать  администраторами новых зон. Стоимость заявки - около $185 тыс., всего же для запуска зоны ее администратору понадобится несколько миллионов долларов. Первые новые домены должны заработать в 2014 году. В итоге ICANN получила 1,9 тыс. заявок на 1,4 тыс. доменов.

Пять заявок подала газета The Guardian - на домены .observer, .gdn, .theguadian, .guardianmedia и .guardian. Как оказалось, на домен .gdn была также подана заявка от НИС ГЛОНАСС. В результате двум претендентам пришлось бы договариваться о совместном владении или устраивать закрытый аукцион. Однако в The Guardian решили не договариваться и уступили домен российской компании.

Представители британской газеты не прокомментировали "Известиям" причины отказа. Справедливости ради стоит отметить, что англичане также отказались и от заявок на .guardianmedia и .guardian. Как пояснил "Известиям" представитель ICANN Вени Марковский, компания сможет вернуть себе лишь $37 тыс. за каждый домен из $185 тыс., уплаченных за подачу заявки.

По словам директора по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами интернет-регистратора Ru-center Андрея Воробьева, ситуация, с которой столкнулась The Guardian, - когда на один домен есть несколько претендентов, - довольно типична.

- Нет уверенности, что домен останется за ними или не придется пойти на дополнительные финансовые издержки. Видимо, газета решила сконцентрироваться на более проходных доменах, - резюмировал Воробьев.

- Когда участники рынка могут решить вопрос мирным путем - это хорошо, - говорит руководитель информационной службы Координационного центра национального домена сети интернет Ольга Александрова-Мятина. - Это важно для всей отрасли, и может послужить хорошим примером для подобных ситуаций.

"Известия" выяснили, что НИС ГЛОНАСС хочет использовать зону .gdn (Geo Domain Network - Сеть глобального домена) для продажи доменов. В своей заявке компания ссылается на данные компании VeriSign о ежеквартальном росте числа доменных имен на 5,9 млн. Регистрация товарных знаков во всем мире растет на 21,4% ежегодно. В результате подобрать желаемое доменное имя становится всё сложнее. По данным НИС ГЛОНАСС, рынок глобального наблюдения (GNSS) к 2016 году вырастет на 100%, и компания хочет дать возможность его участникам регистрировать домены в специализированной зоне .gdn. Предполагается, что максимальный срок регистрации домена может будет составлять 10 лет с правом дальнейшего продления. В заявке на доменную зону было сказано, что стоимость регистрации домена .gdn на один год составит $15, при оформлении на больший срок цена за год будет меньше.

НИС ГЛОНАСС занимается спутниковым мониторингом транспорта. С 2009 года по май 2012-го компания имела статус федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. В мае 2012 года по предложению Минтранспорта правительство России приняло постановление о передаче этих функций некоммерческому партнерству ГЛОНАСС. Это объединение компаний, в списке учредителей которого - "Ростелеком", МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Яндекс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30