"Норд" внедрил КИС на базе "1С:Предприятие"

Вторник, 21 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "АСП" приняла участие в автоматизации екатеринбургской сети бытовой техники "Норд" на базе "1С:Предприятие 8.0 Управление торговлей"

Перед началом проекта руководство "Норд" пришло к выводу, что предприятию требуется новая корпоративная система учета и управления, включающая в себя совместный учет товаров и финансов и консолидацию данных из всех магазинов. Было решено разработать оригинальную корпоративную информационную систему на базе конфигурации "1С:Управление торговлей 8.0".

Внедрение новой системы происходило в рамках сотрудничества специалистов IT-отдела ДБТ "Норд" и компании "АСП". Специалисты ДБТ "Норд" занимались разработкой торгового блока, а специалисты "АСП" отвечали за интегрированную в него финансовую подсистему. Проект, которому предшествовал небольшой подготовительный период, стартовал в первые дни 2005 года. Основные работы были сделаны в период новогодних праздников, в течение следующих 5 месяцев система проходила настройку. На данный момент система находится в продуктивной эксплуатации.

Автоматизирован учет товародвижения в разрезе категорий товаров (годный, актированный, подарок) с буферизацией приходов и расходов между местами хранения (контроль в распределенной системе), лимитирование складских остатков для мест продажи с возможностью продавать товар с доставкой. В системе ведется складской учет товаров как на распределенных складах, так и в розничных магазинах, учет грузовых таможенных деклараций (ГТД), сертификатов, многовалютных взаиморасчетов, учет документооборота в оптовом отделе. Произведена интеграция с системой "Клиент-Банк". Также в системе реализовано полуавтоматическое ценообразование с возможностью использовать различные базовые цены в разных местах продажи и систему скидок, единую для всей сети.

Менеджеры получили возможность управлять планированием продаж и поставок. Подсистема, отвечающая за планирование продаж, дает возможность составлять план продаж в натуральном и денежном выражении, в том числе на основании данных за предыдущие периоды с учетом товарных матриц по местам продажи в разрезе показателей, на основании которых в последующем делается план-фактный анализ реализации товаров. В свою очередь, на основании планов реализации происходит формирование планов поставок, поддержка товарного запаса, отслеживание состояний поставок, бюджетирование поставок товара и использования денежных средств, план-фактный анализ финансовых показателей и поставок товара. При этом система позволяет не только оформлять заказы поставщикам, но и контролировать их исполнение.

В розничных магазинах реализована возможность оформления различных типов отгрузки (из магазина, с доставкой, самовывозом), смена категорийности товаров, актирование, уценка по дефектам, множественные скидки с контролем предоставления. Появилась возможность рассчитывать зарплату консультантов с учетом показателей работы.

В отделе оптовых продаж реализована схема "заказ-продажа" на основе типовой подсистемы CRM для "1С:Управление торговлей 8.0". Интеграция торгового блока с финансовой подсистемой позволила создать единое информационное пространство по работе с клиентами.

На данный момент в корпоративной системе осуществляется обмен данными с 11 удаленными базами, в том числе в городах Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Челябинске. Автоматизировано 250 рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003