Тарифы за телефонную связь могут вырасти

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложение Минэкономразвития пересмотреть список естественных монополий приведет к тому, что "Ростелеком" и МГТС лишатся тарифных ограничений.

Министерство экономического развития предложило пересмотреть вопрос об отнесении операторов фиксированной связи России к естественным монополиям. Утрата такого статуса лишит бывших монополистов и госрегулирования тарифов. По мнению экспертов, это может привести к росту цен на проводную телефонию в ряде регионов страны.

Телекоммуникационная отрасль отличается высоким уровнем конкуренции и взаимопроникновением операторов подвижной и фиксированной телефонии, отмечают эксперты министерства в заключении на проект постановления правительства о недискриминационном доступе к услугам и инфраструктуре электросвязи. Так, в 2011 году от 6% до 18% выручки операторам "большой тройки" приносила фиксированная связь. Кроме того, например, на рынке Москвы одновременно действуют два "естественных монополиста" в области связи — ОАО "Ростелеком" и ОАО "МГТС".

"С учетом фактически сложившегося доминирования на рынке мобильных средств связи полагаем возможным дополнительно проработать вопрос целесообразности отнесения операторов фиксированной связи к субъектам естественных монополий", — записано в заключении Минэкономразвития.

Возможно, в ближайшее время "Ростелеком" и МГТС и ряд других городских телефонных сетей смогут самостоятельно устанавливать расценки для конечных пользователей, а не руководствоваться указаниями Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Сейчас ФСТ определяет максимальную планку тарифов для физических и юридических лиц.

С отменой госконтроля в ряде регионов тарифы на фиксированную связь могут вырасти, считают эксперты.

— Рост может произойти там, где "Ростелеком" не ощущает угрозы от конкурентов. При этом, например, в Москве "Ростелеком" и МГТС повышали тарифы крайне осторожно и уже не касались верхней планки, которую им определяла ФСТ, — рассуждает аналитик Сбербанка Анна Лепетухина.

Слова аналитика подтверждают и отраслевые эксперты. По их словам, несмотря на фактическую утрату монополии в крупных городах, "Ростелеком" сохраняет этот статус в отдаленных и слаборазвитых регионах.

— Уровень проникновения услуг в регионах, за исключением крупных городов, еще очень низкий, — отмечает глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, отмена госрегулирования тарифов по всей России может означать большие трудности для населения.

Представители "Ростелекома" заверили, что если ОАО лишат статуса "естественной монополии", то цены они повышать не станут, зато будут избавлены от целого ряда ограничений, связанных с этим статусом.

— Мы считаем, что рынок услуг телефонной связи утратил признаки естественной монополии. Поэтому операторов связи надо прекратить регулировать по этому критерию. На конкурентном рынке требуется гибкое ценообразование, которое позволит нам сохранять абонентскую базу. Здесь работают рыночные механизмы, поскольку в своих решениях по ценам мы должны учитывать активность наших конкурентов, — заявили в пресс-службе ОАО. — Статус естественной монополии распространяет на нас ряд других обязательств. Но они практически полностью продублированы, например, в требованиях к компаниям с госучастием.

Речь идет о контроле над закупками и крупными сделками.

В МГТС к возможной утрате статуса естественной монополии также относятся положительно.

— Минэкономразвития не обладает полномочиями по наделению или лишению статуса субъекта естественных монополий. Мы готовы к сотрудничеству с ФАС и Минкомсвязи при проработке данных вопросов, — сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. — Для решения вопроса недостаточно только учета доли операторов на рынке связи. Полагаем также учитывать, например, количество и качество линий связи, объектов инфраструктуры и так далее.

В Минкомсвязи и ФАС не смогли предоставить оперативный комментарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1657
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31