Поставщики поездов для высокоскоростных магистралей будут определяться в рамках единого конкурса по проекту

Вторник, 28 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставщики подвижного состава для железнодорожных высокоскоростных магистралей (ВСМ) будут определяться в рамках единого конкурса на строительство таких линий, заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам совещания по вопросу развития ВСМ в Сочи в понедельник.

"Это вопрос модели государственно-частного партнерства, но исходя из практики, подвижной состав будет одним из элементов единого конкурса и возможны разные консорциумы, которые представят разные типы подвижного состав", - сказал М. Соколов, которого цитирует "Финмаркет".

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на брифинге по итогам встречи подчеркнул, что в этой части "модель до конца не отработана". "Будет единая конкурсная комиссия, которая будет рассматривать вопросы привлечения компаний для строительства инфраструктуры, компаний, которые будут производить подвижной состав с учетом того, что в конечном итоге этот подвижной состав будет локализован и производиться на территории РФ", - сказал он.

Ранее поставщика подвижного состава предполагалось определять на отдельном тендере. При этом В. Якунин заметил, что в рамках обязательного требования к локализации производства поездов не будет выдвигаться обязательное условие к наличию российского партнера.

"Если будет локализация, то это может быть и чисто иностранец, если он захочет работать по нашим законам, при наших условиях и требованиях - проблем нет", - отметил глава РЖД. "Но разумно предполагать, что это будет совместное предприятие", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003