Роскосмос пошел на омоложение. Новым статс-секретарем ведомства станет Денис Лысков

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) определились с кандидатурой статс-секретаря — заместителя руководителя ведомства. Эту должность может занять начальник международно-правового управления Роскосмоса Денис Лысков. Источники "Ъ" утверждают, что именно он фигурирует в проекте распоряжения, направленном в правительство. В случае назначения он станет самым молодым заместителем главы космического агентства: ему 40 лет.

О том, что Денис Лысков в скором времени может пойти на повышение, "Ъ" рассказали источники в Роскосмосе. Источник "Ъ" в Военно-промышленной комиссии вчера это подтвердил, добавив, что проект распоряжения о назначении господина Лыскова статс-секретарем — заместителем руководителя ведомства — был передан Роскосмосом в правительство 20 мая.

Отбор кандидатов на должность статс-секретаря — замруководителя Роскосмоса начался в начале мая, когда занимавший этот пост Виталий Давыдов написал заявление об отставке по собственному желанию. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин тогда связал это с достижением господином Давыдовым предельного возраста нахождения на госслужбе: 12 мая ему исполнилось 60 лет. По его словам, новым местом работы господина Давыдова станет Центр перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии.

Денис Лысков начал работу непосредственно в Роскосмосе в январе 2012 года, заняв должность начальника международно-договорного управления. До этого момента он работал в российско-французской компании Starsem, которая занималась продвижением на мировой рынок ракет-носителей типа "Союз", а также в Центре эксплуатации наземной и космической инфраструктуры. Сам он окончил Московский авиационный институт. "Под его началом работа в управлении была отлажена достаточно быстро, претензий к нему и его работе в Роскосмосе практически не было,— говорит собеседник "Ъ" в космическом ведомстве.— В конечном итоге это и стало определяющим фактором при кадровом решении".

Виталий Давыдов занимался не только прямыми обязанностями статс-секретаря (взаимодействие с Госдумой и Советом федерации, министерствами и фондом "Сколково"), но и курировал ГЛОНАСС. Последние полномочия были переданы ему от другого заместителя — Анатолия Шилова, в чью зону ответственности входили, в частности, автоматические космические аппараты. Отметим, что само перераспределение произошло на фоне заявлений правоохранительных органов о подтверждении фактов хищений 6,5 млрд руб., выделенных на развитие программы ГЛОНАСС.

Пока не ясно, войдет ли в обязанности господина Лыскова кураторство системы ГЛОНАСС. Источники "Ъ" говорят, что круг его полномочий будет окончательно определен после назначения. Но, по их словам, вариант, при котором господин Шилов вновь получит контроль в ведомстве над проектом ГЛОНАСС, "крайне маловероятен".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 7720
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30