"Хоть рис не расти. Китайский рынок наводнил ядовитый рис".

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Китае разгорелся крупный продовольственный скандал. На юге КНР в провинции Гуанчжоу в рисе был обнаружен тяжелый канцерогенный металл кадмий.

Новость о том, что в торговых сетях юго-восточной провинции КНР Гуанчжоу обнаружены крупные партии крайне опасного для здоровья риса, спровоцировала панику в провинции, соседствующей с Гонконгским особым административным регионом. Как и после многих других продовольственных скандалов, китайцы с материка начали закупать продукты за рубежом и привозить крупными партиями на родину. Опасаясь активизации контрабанды, правительство Гонконга выпустило циркуляр, по которому объем продажи риса в одни руки не может превышать 15 кг. Наказание для нарушителей — один год лишения свободы, пишет газета «КоммерсантЪ»

Причиной производства ядовитого риса называют высокий уровень зараженности почв в результате пренебрежения со стороны китайских производителей экологическими нормами. Государственные Xinhua и People"s Daily отмечают, что подобные скандалы могут прекратиться, только когда будут проводиться масштабные мероприятия по очистке почв и жестче будет контролироваться сброс предприятиями ядовитых веществ.

Рис — основной пищевой продукт, используемый в китайской кухне. Кадмий — мощный канцероген, медленно выводящийся из организма и способный вызвать опасные болезни почек, легких и костей. В исследовании Нанкинского сельскохозяйственного университета 2011 года отмечается, что до 10% продаваемого в Китае риса может иметь повышенное содержание кадмия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003