Глава Роскосмоса лишился зама по ГЛОНАСС

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным "Известий", заместитель Владимира Поповкина, отвечающий за отечественную навигационную систему, Виталий Давыдов покинул службу из-за "атмосферы недоверия".

Статс-секретарь и заместитель руководителя Российского космического агентства Виталий Давыдов решил оставить свою должность по истечении майских праздников, на которые оформил двухнедельный отпуск. Информированный источник в Роскосмосе рассказал "Известиям", что Давыдов положил на стол руководителя заявление об увольнении 30 апреля.

В агентстве эту информацию подтвердили.

— Выбор и назначение нового статс-секретаря будет проводиться с соблюдением всех необходимых процедур с участием и учетом мнения правительства, — передала "Известиям" слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина его пресс-секретарь Анна Ведищева.

Виталий Давыдов работает в Федеральном космическом агентстве с февраля 2005 года — туда он пришел из ФГУП "РНИИ КП". Сначала он занимал должность начальника Сводного управления организации космической деятельности, через год с небольшим был назначен заместителем руководителя Роскосмоса, с февраля 2008 года стал еще и статс-секретарем, то есть чиновником, отвечающим за связи с Федеральным собранием и другими госструктурами. В числе прочего статс-секретарь отвечал за формирование бюджета по программам, имеющим отношение к космической деятельности.

В команде предыдущего руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова Давыдов был человеком номер 2, а нынешний руководитель Владимир Поповкин перераспределил полномочия не в пользу Давыдова. 12 ноября прошлого года Поповкин своим приказом утвердил новое распределение полномочий в агентстве, передав обширные полномочия своему новому первому заму Олегу Фролову. Ему поручили разработку Федеральной космической программы и обоснование направлений развития ракетно-космической техники. Фролов курирует подготовку предложений в гособоронзаказ и контроль его исполнения, распределение госзаказа на разработку и производство техники. В ведение Фролова также переданы пилотируемые программы, всё, что связано с подготовкой и обеспечением космонавтов, организация коммерческих запусков. Также он занимается обеспечением качества изделий, лицензированием и сертификацией космической деятельности, административной реформой в Роскосмосе.

Тем же приказом Поповкин описал и круг обязанностей Давыдова: ему отвели роль куратора всех вопросов, связанных с системой ГЛОНАСС — от уточнения ФЦП "Поддержание, развитие и использование ГЛОНАСС до 2020 года" до фундаментальных научных исследований в интересах развития системы. В зону ответственности Давыдова как статс-секретаря были включены взаимодействия с палатами Федерального собрания, министерствами и фондом "Сколково".

Источник в Роскосмосе передает, что между Давыдовым и Поповкиным в момент подачи заявления состоялся откровенный разговор. Якобы Давыдов охарактеризовал обстановку, в которой ему приходилось работать в последнее время, как "атмосферу недоверия" и признался, что дальше он так работать не может. При этом уход Давыдова из Роскосмоса, скорее всего, будет мотивирован достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе: ему скоро исполняется 60 лет.

Сам Виталий Давыдов вчера на телефонные звонки не отвечал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1902
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003