Выходцы из DST и Mail.ru Group создали свой бизнес

Понедельник, 8 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выходцы из DST и Mail.ru Group запустили онлайн-сервис, позволяющий отсрочить платеж за покупку услуг или виртуальных товаров в интернете. Чтобы получить отсрочку, достаточно указать профиль в социальной сети.

О запуске сервиса "Плати потом" "Ведомостям" рассказал сооснователь и гендиректор одноименной компании Станислав Савельев, в прошлом один из менеджеров DST и Mail.ru Group. Суть сервиса — дать клиенту возможность воспользоваться той или иной интернет-услугой или купить виртуальный товар (например, игровой предмет), заплатив позже. Чтобы получить отсрочку, достаточно указать свой профиль в одной из социальных сетей — "В контакте", "Одноклассниках", Facebook или LinkedIn. Для анализа информации из соцсети системе хватает нескольких секунд, говорит Савельев, причем она способна распознавать фальшивые профили или недостоверные сведения о человеке — в этом случае он получает отказ в обслуживании.

Сервис заработал в феврале 2013 г. и пока, по словам Савельева, установил свою "кнопку" только на одной площадке — игровом портале Zzima.com разработчика онлайн-игр Nival ("кнопка" размещается рядом с платежными инструментами вроде "Яндекс.Денег" и Webmoney). За это время сервис уже предоставил отсрочку платежа нескольким тысячам пользователей, говорит он, при том что около 50% заявок система по итогам анализа отсекает. В ближайшие месяцы таких площадок наберется уже с десяток, рассчитывает Савельев. На Zzima.com можно отсрочить платеж суммы, не превышающей 300 руб., но по мере накопления информации о пользователях система сможет предлагать людям индивидуальные условия, сравнимые с условиями банков и микрофинансовых организаций, говорит Савельев. По его мнению, сервисом могут заинтересоваться люди, не имеющие банковских карт (или не желающие "светить" карту в интернете), которые предпочтут лучше оказаться в небольшом долгу, чем прервать игру и пойти платить за услугу к ближайшему терминалу.

И в России, и на Западе работает много сервисов микрокредитования (kupivkredit.ru, moneyman.ru, mili.ru, wonga.com и др.), но оформление отношений с ними занимает время: клиенты вынуждены заполнять анкеты и подписывать договоры. "Плати потом" договаривается с владельцами сайтов по иной схеме, позволяющей клиенту получить отсрочку платежа в три клика, говорит Савельев. Зарабатывать проект планирует, во-первых, на комиссиях, которые оставляют ему сайты по возвращении долга, а во-вторых, на процентах, начисляемых на просроченные долги. Сейчас отсрочка платежа предоставляется максимум на 30 дней, а проценты начисляются с восьмого, говорит Савельев, не уточняя их размер. Сколько "Плати потом" заработал в первые 1,5 месяца работы, он не раскрывает. А первоначальные инвестиции в проект измеряются, по словам Савельева, сотнями тысяч долларов.

Сервис "Плати потом" только запустился и пока им пользуются единицы процентов посетителей портала Zzima.com, говорит гендиректор Nival Сергей Орловский. В будущем подобные сервисы будут зарабатывать не на процентных платежах, а благодаря собранным базам надежных плательщиков, считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30