Yota борется за частоты

Четверг, 21 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Скартел" обжаловал решение суда, лишающее его частот для LTE. Он пытается доказать, что суд неверно истолковал закон "О связи": частоты не требовалось выставлять на конкурс.

"Скартел" направил кассационную жалобу на постановление Девятого апелляционного арбитражного суда, отменившего решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выдаче оператору частот для строительства общероссийской сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE), следует из информации на сайте суда. Ориентировочный срок рассмотрения жалобы — май 2013 г., знает близкий к "Скартелу" источник.

В августе 2012 г. волгоградский оператор цифрового телевидения "ЭРОС" ("Электронные радиооптические системы") подал иск к ГКРЧ и Минкомсвязи, заявив, что четыре пункта решения госкомиссии от 8 сентября 2011 г., касающиеся частот 2,5-2,7 ГГц, нарушают его права. Частоты, на которых работает ЭРОС в Волгограде, выданы "Скартелу" (в масштабе всей страны), из-за этого ЭРОС будет испытывать помехи и не сможет продлить разрешения на использование этих частот в будущем, говорилось в иске. Арбитражный суд в ноябре 2012 г. отказался удовлетворить этот иск, но апелляционная инстанция в конце февраля 2013 г. поддержала одно из требований истца и отменила тот пункт решения ГКРЧ, по которому частоты выдавались "Скартелу" взамен его WiMax-частот. Полосы нужно было выставлять на конкурс, счел суд.

Это решение поддержала "Сумма телеком" (входит в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова), выступавшая в разбирательстве третьим лицом. Эта компания сама пыталась получить частоты в том же диапазоне 2,5-2,7 ГГц через суд. В июле 2012 г. суд первой инстанции пошел ей навстречу, но затем апелляционный суд отменил это решение. 13 марта 2013 г. "Сумма телеком" подала новый иск к Минкомсвязи и Роскомнадзору, говорится на сайте суда: она просит суд обязать эти ведомства провести конкурс на частоты "Скартела", уточнила вчера газета "Коммерсантъ". Об этом знает и источник в одной из компаний связи.

"Скартел" считает необоснованным постановление апелляционного суда, отменяющее решение ГКРЧ, по которому "Скартелу" была предоставлена полоса частот под LTE взамен ранее имевшихся у компании частот для WiMax, говорит управляющий директор "Скартела" Егор Иванов. По его мнению, суд ошибся, решив, что частоты надо было распределять на конкурсе: по закону "О связи" конкурс требуется проводить, только когда ГКРЧ признает частотный ресурс ограниченным, а в данном случае этого не было. Значит, права ЭРОСа не были нарушены и у компании в принципе нет повода для судебного иска к регулятору, убежден Иванов.

К тому моменту, когда ГКРЧ принимала решение о выдаче "Скартелу" частот 2,5-2,7 ГГц, у него уже имелась полоса в этом же диапазоне, и даже более широкая, чем та, которую он в итоге получил, — 70 МГц против 60 МГц соответственно, обращает внимание Иванов. Кроме того, решение суда потенциально ставит под угрозу развитие технологии LTE в России, замечает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1625
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003