Белоусов сохранит данные в облаке

Вторник, 19 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд Сергея Белоусова Runa Capital вложил 2 млн долл. в проект BackupAgent. Он специализируется на разработке облачных решений для копирования и хранения данных. Похожими продуктами занимается и компания Acronis, частично принадлежащая г-ну Белоусову. Однако акционер решил, что проще инвестировать в новый бизнес, чем адаптировать решения Acronis к облачной модели.

Об инвестициях в 2 млн долл. в молодую компанию BackupAgent вчера рассказали в пресс-службе Runa Capital. Управляющий партнер фонда Дмитрий Чихачев пояснил РБК daily, что Runa получит миноритарный пакет акций BackupAgent, а сам бизнесмен войдет в совет директоров компании. Размер пакета он отказался назвать. Инвестиции пойдут на улучшение продукта и маркетинг, добавили в фонде.

ПО BackupAgent используют более 400 хостинг-провайдеров, которые предоставляют своим клиентам услуги резервирования и хранения данных в облаке. Головной офис компании расположен в Нидерландах, а разработка ПО сосредоточена на Украине. "На рынке есть несколько команд, разрабатывающих такие решения, но BackupAgent дальше всех продвинулась в плане маркетинга своего решения", — подчеркнул г-н Чихачев.

Runa предпочла войти в бизнес BackupAgent вместо того, чтобы адаптировать к облачной модели аналогичные продукты Acronis (совладельцем компании является основатель фонда Сергей Белоусов). "BackupAgent продает программы через облачных провайдеров по модели "ПО как сервис", а Acronis создает решения для крупного бизнеса и использует стандартную для корпоративного вендора модель продаж", — рассказал РБК daily г-н Белоусов.

"Для организаций уровня Acronis введение новой бизнес-модели (развитие облачного продукта параллельно с существующими корпоративными решениями. — РБК daily) грозит трудностями в позиционировании и редко приводит к положительным результатам", — согласился управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003