Московские власти не нашли вариантов ликвидации подвесных линий связи

Пятница, 15 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы признало невозможность ликвидации подвесных линий связи в настоящее время.

"Выхода не нашли", - заявил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артем Ермолаев на встрече с журналистами.

По его словам, анализ ситуации показал, что "воздушки" - это не только телефонная связь и интернет, но и электрические провода и пр. Существенная часть подвесных линий протянута на законных основаниях, добавил он.

В то же время, ДИТ "административно работает" с префектурами и управами, чтобы новые подвесные линии не появлялись. Также чиновники департамента проводят "профилактическую работу" с операторами, чтобы те переносили воздушные линии в подземную канализацию и были готовы, "что рано или поздно обрежем", сообщил А.Ермолаев.

Московские власти планировали еще в середине прошлого года определиться с механизмом ухода от использования подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов, однако решение так и не было найдено. При этом протяженность воздушных линий в столице оценивалась в 25 тыс. км, а затраты на их демонтаж - в 6-12 млрд рублей. Отмечалось также, что основной объем "воздушек" приходится на "Вымпелком", "Ростелеком", "Акадо" и небольших домовых операторов.

Демонтаж подвесных линий связи был осуществлен в ряде регионов, в том числе в Татарстане. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что административное давление на операторов с требованием убрать "воздушки" под землю недопустимо. Так, ФАС признала нарушившей закон "О защите конкуренции" администрацию Екатеринбурга, предписавшую телекоммуникационным операторам демонтировать подвесные линии связи.

По мнению ФАС, способ размещения линий связи не оказывает существенного влияния на качество предоставляемых операторами услуг. "По оценкам экспертов, около половины пользователей услуг интернета и кабельного телевидения в РФ получают их по линиям связи, размещенным подвесным способом. Реализация нормативных актов, подобных постановлению администрации Екатеринбурга, не только ограничит конкуренцию на рынке услуг связи, но и существенно замедлит его развитие, а также может привести к росту цен", - заявлял замглавы службы Анатолий Голомолзин.

Негативное отношение ФАС к кампании по переносу "воздушек" разделяет ряд операторов, в частности, "Вымпелком" - у него много подвесных линий, построенных ранее компанией "Корбина Телеком", впоследствии вошедшей в состав "Вымпелкома".

Вице-президент "Вымпелкома" по развитию корпоративного бизнеса Андрей Патока отмечал, что требования региональных властей рождает вопрос, кто будет компенсировать затраты участников рынка на перенос инфраструктуры под землю. Кроме того, такие действия могут быть на руку определенным участникам рынка, владеющим развитой кабельной канализацией, и нарушать права потребителей, так как многие мелкие игроки будут вынуждены уйти с рынка, говорил А.Патока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1662
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003