Минэкономразвития поддержало страховые льготы для IT-отрасли

Среда, 13 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Но их пока не согласовали два ключевых ведомства — Минфин и Минтруд.

Минэкономразвития поддерживает предложения Минкомсвязи по стимулированию российской IT-отрасли, следует из письма замминистра экономического развития Сергея Белякова (копия есть у "Ведомостей"). Речь идет о продлении для IT-компаний периода действия пониженных страховых взносов (14% вместо обычных 30%) с 2017 по 2020 г. и о снижении порога численности их сотрудников.

Сейчас льготы по страховым взносам получают IT-компании, у которых в штате более 30 человек. По мнению Минкомсвязи, льготы надо распространить и на совсем маленькие компании и стартапы, в которых работает от семи сотрудников. У IT-компаний расходы на фонд оплаты труда в общей структуре расходов превышают 50-60% и доходят до 80%. А льготы нужны, чтобы такие компании работали в России легально, считают представители Минкомсвязи.

В письме Белякова также говорится, что Минэкономразвития предлагает распространить эти изменения и на других налогоплательщиков, пользующихся упрощенной системой налогообложения. Правда, министерство выступило против предложения увеличить предельный размер дохода налогоплательщика, при котором допускается применение упрощенной системы налогообложения, с 60 млн до 750 млн руб. По мнению Минэкономразвития, это приведет к созданию отдельного налогового режима для IT-компаний и дискриминирует других налогоплательщиков.

Представитель Минкомсвязи подтвердил получение письма. "Минэкономразвития поддержало и в некоторых частях даже предложило расширить наши предложения", — передал "Ведомостям" замминистра связи Марк Шмулевич. "Сейчас мы продолжаем работу с Министерством финансов, официальная позиция которого еще не сформирована", — добавил он. Ранее чиновник Минфина говорил "Ведомостям", что министерство против этого предложения. Но оно готово обсудить возможность предоставления льгот высокотехнологичным компаниям в обмен на пенсионные права. "Либо полные права при полных тарифах, либо меньшие права при льготах", — подчеркнул он. По данным двух федеральных чиновников, предложение Минкомсвязи было поддержано Минпромом, а против выступил Минтруд. Сотрудник Минтруда объяснял "Ведомостям", что после появления пенсионной стратегии "говорим "нет" новым льготам — страховые взносы должны идти полным рублем". Правительство может предложить IT-компаниям какую-то другую схему льгот или доплачивать за них из бюджета, но не за счет страховых взносов, говорят чиновники Минфина и Минтруда.

"Мы не видим оснований для таких мер, как обмен льгот на пенсии, — сказал представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров. — Мы предполагаем, что бюджет от сохранения льгот выиграет, а не проиграет. А момент выигрыша наступит гораздо раньше, чем пенсия у айтишников". По подсчетам Минкомсвязи, общее превышение доходов бюджета над выплатами в государственные пенсионные фонды составит с 2013 по 2022 г. 349,4 млрд руб. По данным ассоциации разработчиков ПО "Руссофт", страховыми льготами в 2012 г. воспользовалось 37% опрошенных компаний.
Показатель роста доходов и экспорта ПО у таких компаний составил 26% против 2% у тех, кто не пользовался льготами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003