Рослесхоз поможет Карелии в интенсификации лесопользования

Вторник, 19 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков провел в Петрозаводске рабочую встречу с главой Карелии Александром Худилайненом, на которой обсуждались перспективы развития лесной отрасли в регионе. Как сообщили «Российским лесным вестям» в пресс-службе губернатора, по итогам встречи стороны подписали протокол, в котором обозначены совместные планы действий Рослесхоза и республиканского правительства. В частности, республике будут выделены дополнительные субвенции федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей для лесовосстановления, а также проработан вопрос реализации на территории Карелии пилотного проекта по интенсификации ведения лесного хозяйства и лесопользования.

Между тем Законодательное собрание Карелии готовит обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о расширении полномочий субъектов федерации в части разработки региональных правил в сфере заготовки древесины, ухода за лесами и лесовосстановления. Как сообщает «Лесной портал Карелии», текст такого обращения был поддержан 18 февраля комитетом ЗС Карелии по природопользованию и экологии и в ближайшее время будет вынесен на утверждение всего депутатского корпуса.

«Правительство Карелии в конце 2012 года рассмотрело предложенную руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым новую модель лесопользования, подразумевающую переход на интенсивное лесопользование и увеличение ежегодного прироста древесины на единицу площади, в первую очередь, за счет выборочных рубок или в процессе ухода за лесом до достижения возраста спелости. Для реализации новой модели лесопользования необходимо изменить действующее лесное законодательство, дополнив его региональными правилами заготовки древесины, ухода за лесом и лесовосстановления», - говорится в тексте обращения к руководителю правительства РФ.

В своем послании к премьер-министру страны депутаты отметили, что в Карелии созданы все предпосылки для разработки региональных нормативных правовых актов в сфере лесозаготовки. «Карельские ученые около десяти лет назад разработали модель лесопользования, учитывающую правила заготовки древесины, ухода за лесами и лесовосстановления. Самостоятельность субъектов РФ позволит повысить качество использования лесов на территории регионов и усилит ответственность лесопользователей», - считают парламентарии Карелии.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1645
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003