Минпромторг: ОАК и ОСК продолжают оставаться убыточными

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромторг, проанализировав ситуацию в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), констатировал убыточность компаний и направил соответствующий отчет в правительство.

Таким образом, усилия властей по формированию жизнеспособных и экономически эффективных структур в таких стратегических отраслях, как авиа- и судостроение, пока не принесли особых успехов, констатирует газета "Известия".

По результатам исследования Минпромторга, ОАК и ОСК продолжают оставаться убыточными и имеют отрицательные показатели чистой прибыли: –6,9% и –6,4% соответственно, рассказал источник в правительстве. При этом Минпромторг указал на запутанность и несовершенство отчетности компаний, затрудняющих анализ отрасли, и незавершенность формирования стратегий развития.

"В целом анализ эффективности деятельности ряда "консолидированных" государством компаний показал, что они не в полной мере соответствуют признакам публичных компаний, поскольку в их результатах деятельности отсутствуют такие основные факторы инвестиционной привлекательности, как доходность, рентабельность, стратегия, позволяющая обеспечить устойчивое развитие и избежать колебаний портфеля заказов", - говорится в отчете Минпромторга.

По данным источника издания, в отчете в качестве положительного момента отмечается, что с 2010 года рост производственных затрат составлял только 6%, что связано с переходом на фиксированные цены с поставщиками, заключением долгосрочных контрактов на покупку материалов и комплектующих с определением лимита стоимости, а также "внедрением технологии бережливого производства на предприятиях".

В самой Объединенной авиастроительной корпорации считают, что рассматривать динамику себестоимости продукции в отрыве от выручки некорректно. В 2011 году себестоимость выросла на 9,7%, а выручка - на 14,9%. Рост себестоимости может свидетельствовать об общем увеличении объемов производства либо о росте стоимости ресурсов, отмечает представитель корпорации. Таким образом, об эффективности работы этот показатель говорит косвенно или не говорит вообще, считают в ОАК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003