Конференция "Альфы" рассердила Telenor

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская компания Telenor выступила с опровержением заявлений, сделанных представителями компании "Альфа-Телеком" (управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп") на телеконференции для инвесторов и аналитиков. Сама конференция стала своеобразным ответом "Альфы" на обращение Telenor к миноритарным акционерам (см. новость ComNews.ru от 8 июня 2005 г.).

Конфликт между крупнейшими акционерами "ВымпелКома" разгорелся вокруг планов по выходу российского оператора на украинский рынок путем приобретения украинского оператора ОАО "Украинские радиосистемы", выступающего под торговой маркой WellCOM.

В своем ответном заявлении Telenor, в частности, отрицает, что предлагала "Альфе" совместно купить украинского мобильного оператора WellCOM. Такое заявление сделали представители "Альфы" на телеконференции. По словам Telenor, компания неоднократно заявляла о том, что у нее нет абсолютно никакой уверенности в экономической целесообразности этой сделки, независимо от того, кто будет приобретать украинского оператора.

В очередной раз говорили представители "Альфа-Телеком" и о том, что у Telenor существует конфликт интересов в отношении потенциальной покупки "ВымпелКомом" компании WellCOM, вследствие того, что Telenor владеет акциями украинского оператора "Киевстар". Это, по заявлению Telenor, также неверно. В ответном письме норвежского оператора сказано, что "если бы эта сделка создавала стоимость для "ВымпелКома", Telenor, будучи крупнейшим акционером "ВымпелКома", со всей очевидностью поддержал бы ее".

Отрицает Telenor и то, что "Альфа", "ВымпелКом" и Telenor провели переговоры в отношении потенциального слияния "ВымпелКома" и "Киевстара". Это заявление представителей компании "Альфа-Телеком" в письме также названо ложным, поскольку "такие переговоры не проводились".

Наконец, Telenor опровергла и заявление "Альфа-Телеком" о том, что она не претендует на установление контроля над "ВымпелКомом". В ответ на основную претензию Telenor к "Альфе", высказанную в письме к миноритарным акционерам, Алексей Резникович, исполнительный директор "Альфа-Телеком", в частности, заявил: "Нам не нужен контроль в "ВымпелКоме", потому что "Альфа" - финансовый инвестор. У нас нет контроля ни в одной компании, в которую мы инвестировали, и у нас нет планов получить контроль ни в одной". Это утверждение, по мнению Telenor, противоречит поправке, внесенной в заполненный компанией "Альфа-Телеком" документ Schedule 13D, поданный в Комиссию США по биржам и ценным бумагам 26 мая 2005 г., где "Альфа-Телеком" утверждает, что "Эко-Телеком" (100%-дочка "Альфа-Групп", непосредственный владелец акций "ВымпелКома") хотела бы установить контроль над "ВымпелКомом".

Кстати, об увеличении доли "Альфы" говорил на телеконференции и Алексей Резникович. По его словам, обращение "Альфы" в Федеральное агентство связи (ФАС) об увеличении доли в "ВымпелКоме" до 60% явилось лишь ответом компании Telenor, за неделю до "Альфы" обратившейся в ФАС с просьбой об увеличении доли до 45%. "Я был бы счастлив, если бы ФАС отклонила заявку Telenor и нашу заявку тоже", - сказал на конференции Алексей Резникович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003