ЛВЗ "Кристалл" лишится половины продаж, если производство "Гжелки" перенесут в Калугу

Среда, 30 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, на калужском заводе "Кристалл" (его контролирует бывший гендиректор ФГУП "Росспиртпром", глава ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко) развернуто производство самой популярной российской водки "Гжелка". Эта торговая марка была куплена Сергеем Зивенко в прошлом году у московского "Кристалла", однако обстоятельства сделки вызывают подозрения у Счетной палаты. Если конфликт не удастся разрешить и производство "Гжелки" будет полностью переведено в Калугу, московский "Кристалл" лишится половины своих продаж и перестанет быть крупнейшим ЛВЗ страны.

Договор о продаже трех товарных знаков (само слово "Гжелка", его графическое изображение и элементы оформления) за 131,3 млн рублей между ликероводочным заводом "Кристалл" и структурами бывшего гендиректора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко был подписан 29 августа прошлого года. Это стало своего рода компромиссом между господином Зивенко и новым руководством "Росспиртпрома" во главе с Петром Мясоедовым. Структуры господина Зивенко сохранили контроль над 50% сбыта московского ЛВЗ "Кристалл" и получили "Гжелку". В обмен новое руководство "Росспиртпрома" сумело попасть на предприятие, которое, правда, теперь выпускает популярную "Гжелку" на основе лицензионного соглашения с ТПГ "Кристалл".

Виктор Самойлов, гендиректор группы компаний "Гросс" (входит в ТПГ "Кристалл"), оценил объем выпуска "Гжелки" в несколько тысяч декалитров и назвал партию пробной. По его словам, "Гжелка" калужского розлива предназначалась для продажи в регионах и в московскую розницу не попадет. А ближе к осени калужское предприятие начнет выпуск нескольких новых вариантов "Гжелки" (с добавлением облепихи, клюквы, брусники и сливы), предназначенных для поставок на экспорт.

Однако можно вспомнить, что еще в апреле представители господина Зивенко говорили, что не планируют разворачивать производство "Гжелки" в Калуге. Как тогда было заявлено, "мощностей московского предприятия вполне достаточно для удовлетворения потребностей рынка". Поскольку с тех пор рынок не претерпел каких-либо видимых изменений, можно предположить, что решение о развертывании производства "Гжелки" в Калуге было продиктовано иными обстоятельствами.

Главное из них, как полагают на рынке, это то, что фактом продажи "Гжелки" всерьез заинтересовались аудиторы Счетной палаты. Более того, на днях на заводе началась уже вторая в этом году аудиторская проверка. В этой ситуации частичный перенос производства "Гжелки" нынешним владельцем товарного знака с московского завода на калужский выглядит вполне логично. Как заметил адвокат ТПГ "Кристалл" Яков Мастинский, "это своего рода хеджирование рисков: все-таки в Калуге завод находится под нашим полным контролем". (Контрольный пакет столичного ЛВЗ принадлежит ФГУП "Росспиртпром".)

В пользу этой версии говорит и еще один факт. Месяц назад московский "Кристалл" начал выпускать "Гжелку" в новом оформлении: появились новая бутылка и новая этикетка. На самом "Кристалле" объяснили, что завод таким образом борется с нелегальными производителями, которые часто подделывали старую бутылку. Однако, по оценкам экспертов, сделано это было не столько для защиты от подделок, сколько для минимизации возможных потерь от переноса производства. На новой этикетке исчезли все надписи, указывающие на московский "Кристалл" ("акционерное общество 'Московский завод "Кристалл"'", "Россия, Москва, Самокатная ул., 4"), а также эмблема завода. Вместо них присутствует лишь надпись "Русской водке 500 лет". Различия между бутылками водки калужского и московского розлива содержатся лишь в надписи на контрэтикетках, где указывается место производства. В Калуге "Гжелка" сразу стала выпускаться с новой этикеткой.

"Гжелку" московского розлива на эксклюзивной основе все равно продает структура ТПГ "Кристалл" – компания "Гросс". Так что даже в случае полного переноса производства "Гжелки" из Москвы в Калугу рынок этого не заметит. Пострадает же в первую очередь московский ЛВЗ, половина производства и продаж которого приходится именно на "Гжелку". Кроме того, смена этикетки может негативно сказаться на продажах водки: неизвестно, будет ли рядовой потребитель воспринимать ее как "настоящую 'Гжелку'".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003