В Украине подведены итоги реализации Государственной программы разработки новейших технологий создания отечественных лекарств в 2012 году

Четверг, 31 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 января 2013 состоялось заседание Научно-технического совета Государственной целевой научно-технической программы разработки новейших технологий создания отечественных лекарственных средств для обеспечения охраны здоровья человека и удовлетворения потребностей ветеринарной медицины на 2011-2015 гг (далее - Программа) под председательством Владимира Семиноженко, председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Во время этого мероприятия были заслушаны доклады о результатах выполнения проектов по Программе в 2012 году.

Как отметил В. Семиноженко, принятие и реализация мер, предусмотренных в документе, являются очень актуальными для Украины. Сегодня в нашей стране фактически отсутствует система разработки и производства инновационных лекарственных средств. По его словам, несмотря на наличие оригинальных научных результатов, деятельность отечественных фармацевтических компаний в основном сконцентрирована на выпуске устаревших препаратов-генериков. Поэтому первые шаги в рамках Программы направлены на создание современной инфраструктуры, необходимой для разработки и последующего внедрения в производство новых лекарств.

Несмотря на то что в прошлом году финансирование Программы составило всего 7,3 млн грн., ее исполнителям удалось достичь ощутимых результатов. Так, на базе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко создана лаборатория высокоэффективного биомолекулярного скрининга химических веществ мощностью до 100 тыс. соединений в месяц. В этой лаборатории можно в сжатые сроки определять вещества с максимальной биологическим действием, на основе которых создаются новые лекарственные средства. Например, на протяжении 2,5 мес было выявлено перспективные вещества для лечения туберкулеза.

Кроме того, в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины создан лабораторный модуль для анализа повреждений генома человека на основе технологии микрочипов. Это - современный метод диагностики, позволяющий выявлять на ранних стадиях различные (в том числе онкологические) заболевания.

Разработка технологии получения люминесцентных материалов также имеет целью внедрение новых диагностических методов. В рамках Программы в ГНУ «Научно-технологический комплекс« Институт монокристаллов» НАН Украины разработаны отечественные технологии получения флуоресцентных красителей Cy3, Cy5 и Cy7, необходимых для создания современных диагностических систем. Это позволяет не только заменить зарубежные материалы на более дешевые отечественные, но и обеспечить их поставку в чрезвычайно короткий срок (1-2 дня).

В рамках Программы также проводятся исследования по созданию методик люминесцентного мечения биологических наноконтейнерив для адресной доставки лекарств в организм человека и новой тест-системы для оценки степени злокачественности опухолей на основе моноклональных антител ИРО-38.

Подытоживая свой доклад, В. Семиноженко отметил, что результаты годового выполнения Программы доказывают что при условии надлежащего финансирования и четкого определения приоритетных направлений исследований украинские ученые способны создавать конкурентоспособные лекарственные и диагностические средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003