РФФИ надеется окончательно избавиться от "Искры". Госпакет предприятия снова выставлен на продажу

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководитель красноярского регионального отделения российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Парыгин подтвердил "Ъ", что 15%-й госпакет акций ОАО "Искра" снова будет выставлен на продажу. При этом господин Парыгин выразил надежду, что к выставленному на продажу пакету появится "интерес у потенциальных покупателей", несмотря на то, что предыдущие попытки его продажи завершились неудачно. По мнению чиновника, "все упирается лишь в цену". Между тем, генеральный директор ОАО "Искра" Николай Плотников заявил "Ъ", что будет очень удивлен, если столь малым пакетом акций кто-то заинтересуется.

Ъ ОАО "Искра" позиционируется на рынке как предприятие, основными видами деятельности которого являются разработка и производство средств и систем связи и информатики. Государство не впервые пытается избавиться от актива, управление которым, в силу его незначительной величины, не может существенно влиять на состояние предприятия. Владельцами остальных 85% акций являются частные собственники.

О том, что красноярское региональное отделение РФФИ намерено выставить на продажу 15% акций ОАО "Искра", стало известно в минувший понедельник. Начальная цена пакета составит 23 млн руб. и может последовательно снижаться каждую неделю с даты открытия оферты (4-8 июля 2005 года) вплоть до 12 августа текущего года, пока не достигнет нижнего предела в 11,5 млн руб., именуемого "ценой отсечения". Как заявил вчера "Ъ" руководитель красноярского регионального отделения РФФИ Юрий Парыгин, снижение будет продолжаться до тех пор, пока кто-либо не изъявит желания приобрести акции по объявленной цене (принцип так называемого "голландского аукциона", используемый в мировой практике обычно при продаже казначейских ценных бумаг, цветов, а также при продаже товаров, бывших в употреблении). По мнению господина Парыгина, "именно такой, избранный нами, способ продажи как раз позволит выявить, насколько адекватна цена, не завышена ли она".

Интересно, что схема реализации 15% пакета акций по стартовой стоимости и графику формирования цены полностью повторяет предложение годовой давности. Неудачу предыдущих торгов Юрий Парыгин объясняет, в частности, тем, что к продаже предлагается "небольшой" пакет акций. По его словам, у потенциальных покупателей есть интерес именно к предприятию, однако будет ли он выражен в желании приобрести 15% акций, пока не известно.

Между тем, генеральный директор ОАО "Искра" Николай Плотников заявил вчера "Ъ", что "государство пытается продать свой пакет акций за реальные деньги. Но это не блокирующий пакет, он никому не нужен. Очень удивлюсь, если кто-то им заинтересуется".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003