"НОВАТЭК" будет поставлять "Тобольск-нефтехиму" ШФЛУ с Пуровского завода по переработке конденсата

Вторник, 15 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "НОВАТЭК" будет поставлять "Тобольск-нефтехиму" /в составе "СИБУРа"/ широкую фракцию легких углеводородов /ШФЛУ/ с Пуровского завода по переработке конденсата /актив "НОВАТЭКа" в Ямало-ненецком автономном округе/, говорится в сообщении БИЗНЕС-ТАСС.

Соответствующие соглашения с ОАО "СИБУР Холдинг" одобрены внеочередным собранием акционеров "НОВАТЭКа" 9 января 2013 года. В том числе одобрен договор поставки в 2014-2033 годах 36 млн тонн ШФЛУ на сумму 410 млрд рублей и договор на транспортировку в этот же период по продуктопроводу Пуровский ЗПК - "Тобольск-Нефтехим" и переработку 24 млн тонн ШФЛУ на сумму 36 млрд рублей.

Цена ШФЛУ рассчитана по формуле, основанной на рыночной стоимости продукции, получаемой в результате переработки ШФЛУ, с учетом прогнозного повышения формульных составляющих.

Цена услуг по транспортировке и переработке ШФЛУ рассчитана по формуле, учитывающей разницу между стоимостью транспортировки сжиженного углеводородного газа /СУГ/ железнодорожным транспортом от "Тобольск-Нефтехима" до рынков потребления СУГ в сравнении со стоимостью транспортировки СУГ от Пуровского ЗПК до аналогичных рынков с учетом стоимости затрат на переработку и прогнозного повышения формульных составляющих.

Соглашения с "СИБУРом", как ранее подчеркивал "НОВАТЭК", позволят снизить инвестиции в расширение мощностей Пуровского ЗПК, а также оптимизировать логистику поставок сжиженных углеводородных газов, производимых из ШФЛУ, через сбытовую сеть "НОВАТЭК".

В конце 2012 года СИБУР приступил к строительству магистрального ШФЛУ-провода Пуровский ЗПК - "Тобольск-Нефтехим", который подразделяется на два строительных участка - Пуровский ЗПК - Южно-Балыкская головная насосная станция /ГНС/ протяженностью 689 км и Южно-Балыкская ГНС - "Тобольск-Нефтехим" протяженностью 417 км. Пропускная способность продуктопровода на первом участке составит 4 млн тонн, на втором - 8 млн тонн в год. В планах "НОВАТЭКа" с 1 января 2014 года начать подачу ШФЛУ по участку Пуровский ЗПК- Южно-Балыкский ГПК.

При этом к 2014 году "НОВАТЭК" планирует запустить первый пусковой комплекс третьей очереди Пуровского ЗПК, в 2015 году - второй пусковой комплекс, в результате чего мощность Пуровского ЗПК будет расширена до 12 млн тонн в год. Мощность Пуровского ЗПК в настоящее время составляет 5 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший в РФ независимый производитель природного газа.

"Тобольск-Нефтехим" - предприятие по переработке углеводородного сырья в составе "СИБУР Холдинга"; включает центральную газофракционирующую установку мощностью 3,8 млн т сжиженных газов в год, производство мономеров /бутадиена и изобутилена/ и производство метил-трет-бутилового эфира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003