В Белорусской глубинке вводится налог на лов рыбы.

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление финансов Гомельского облисполкома обратилось в местные советы депутатов с рекомендациями ввести в районах Гомельской области новый местный сбор с граждан, регулярно занимающихся ловлей рыбы.
Объяснили такое решение тем, что в соответствии с постановлением Совмина N198 от 25-02-2005 г. на рассмотрение бюджетных комиссий районных советов депутатов, было внесено предложение установить местный сбор в размере не менее 0,5 базовой величины в год (одна базовая величина-термин, означающий то же самое, что и минимальная заработная плата в России, равняется в республике 25500 белорусских рублей) для физических лиц, которые регулярно занимаются ловлей рыбы и имеют в своем арсенале более одной удочки.
Но, как оказалось, сбор ввели совсем не там, где надо бы было. На территории большей части Гомельской области вода загрязнена радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, и ловля рыбы запрещена.
Кроме того, отметила Н.Сысоева, члены бюджетной комиссии выразили сомнение в целесообразности введения сбора в плане поступления дополнительных доходов в районный бюджет. "К примеру, сейчас в районном обществе охотников и рыболовов состоит 188 человек, которые, при условии 100% уплаты взносов в размере 0,5 базовой величины, вносят в районный бюджет около 2 млн белорусских рублей", - пояснила она.
Н.Сысоева подчеркнула, что введение нового местного сбора "представляется сомнительным", поскольку механизм контроля над его уплатой гражданами, регулярно занимающимися ловлей рыбы, "крайне проблематичен и до конца не определен". Она также отметила, что, согласно информации, запрошенной членами бюджетной комиссии Кормянского райсовета в Мозырском и Буда-Кошелевском районах, в этих районах также имеются существенные трудности с реализацией решений сессий местных Советов депутатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003