Fitch: продажа Абсолют Банка, вероятно, приведет к понижению рейтинга на несколько уровней

Пятница, 28 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уровень рейтинга Абсолют Банка после продажи фонду Благосостояние среди прочего, вероятно, будет зависеть от следующих факторов: (i) от того, как структура сделки и какие-либо изменения стратегии и модели бизнеса повлияют на кредитоспособность банка, (ii) от мнения Fitch о способности и готовности нового акционера предоставлять поддержку банку в случае необходимости, (iii) характера какого-либо будущего возможного совместного развития с КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) (далее – «КИТ Финанс», «B»/прогноз «Стабильный»/«b-»), который также принадлежит фонду Благосостояние, с учетом слабой собственной кредитоспособности КИТ Финанса. Текущее мнение Fitch о самостоятельных позициях Абсолют Банка отражено в рейтинге устойчивости «b».

Собственник Абсолют Банка, бельгийский KBC Bank («KBCB», «A-»/прогноз «Стабильный»), 24 декабря заявил о соглашении о продаже его доли в Абсолют Банке в размере 99% группе российских компаний, которые управляют активами фонда Благосостояние. Цена продажи составит 0,3 млрд. евро, и кроме того фонд заместит около 0,7 млрд. евро заемных средств, предоставленных KBCB Абсолют Банку. Заявление KBCB указывает на то, что сделка должна быть завершена ко 2 кв. 2013 г. после получения одобрений от регулятора. Фонд Благосостояние будет стремиться структурировать планируемую сделку так, чтобы она соответствовала российскому законодательству по инвестированию активов пенсионного фонда. Однако сообщения о намерении Федеральной службы по финансовым рынкам («ФСФР») разобраться в условиях сделки создает некоторую неопределенность по поводу реализации этих планов. По мнению Fitch, KBCB, вероятно, продолжит оказание поддержки Абсолют Банку вплоть до его продажи.

В случае и после осуществления продажи Fitch проведет полное рассмотрение рейтингов Абсолют Банка. Агентство ожидает, что запланированная смена собственника приведет к понижению долгосрочного РДЭ Абсолют Банка до уровня в категории «B» в результате уменьшения вероятности получения поддержки от акционера в случае необходимости. В то же время некоторая ограниченная поддержка от фонда Благосостояние и структур, аффилированных с фондом, включая ОАО «Российские железные дороги» («РЖД», «BBB»/прогноз «Стабильный») может быть учтена в рейтингах банка, как в случае КИТ Финанса.

Рейтинг устойчивости Абсолют Банка «b» отражает улучшение качества его активов, значительный в настоящее время запас ликвидности и хорошую капитализацию после недавнего снижения левереджа. По информации Fitch, банк не будет проводить выплат акционерам до продажи. В то же время рейтинг устойчивости принимает во внимание слабую прибыльность банка до отчислений в резерв под обесценение кредитов и ограниченную клиентскую базу (более подробная информация по самостоятельной кредитоспособности банка содержится в сообщении агентства ‘Fitch Revises Rating Watch on Absolut Bank to Negative from Evolving’/«Fitch изменило статус Rating Watch по рейтингам Абсолют Банка с «Развивающегося» на «Негативный» от 16 октября 2012 г. на сайтах www.fitchratings.com и www.fitchratings.ru). Рейтинг устойчивости банка в значительной мере уже учитывает моменты неопределенности и потенциальные сложности, связанные с потенциальной сменой акционера.

Фонд Благосостояние указывал, что планирует продолжить развитие Абсолют Банка как коммерческого банка, предоставляющего полный спектр услуг с фокусом на обслуживании физических лиц, и обеспечить сохранение команды менеджмента банка. В то же время существует некоторая неопределенность в отношении будущей модели Абсолют Банка с учетом сложностей в плане прибыльности и клиентской базы, а также в отношении мнения Fitch о том, сможет ли фонд помочь банку получить доступ к новым клиентам.

По состоянию на конец 9 мес. 2012 г. фонд Благосостояние был вторым крупнейшим негосударственным пенсионным фондом в России с активами в размере 261,5 млрд. руб. Около 69% из этих активов приходилось на корпоративные пенсионные программы, в основном связанные с сотрудниками компании-основателя фонда, РЖД. Крупнейшими стратегическими инвестициями фонда являются финансовые компании и предприятия транспортной отрасли.

Абсолют Банк – средний по размеру российский коммерческий банк. На конец 11 мес. 2012 г. он занимал 26-ое место среди российских банков, имея объем совокупных активов в 103 млрд. руб. согласно «Ежемесячному обзору российских банков» (Russian Banks Monthly Datawatch) за 11 мес. 2012 г., доступному на сайте www.fitchratings.com.

Рейтинги Абсолют Банка в настоящее время находятся на следующих уровнях:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «BB+», Rating Watch «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B»

Национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)», Rating Watch «Негативный»

Рейтинг устойчивости «b»

Рейтинг поддержки «3», Rating Watch «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг «AA(rus)», Rating Watch «Негативный».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2228
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003