Новые хозяева затеяли революцию в "Эльдорадо"

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Компания "Эльдорадо" открыла в Химках магазин нового формата - центр электроники "Электро Плаза". Гипермаркет площадью 7 тыс. кв. м., по словам представителей компании, является более "вендор-ориентированным", нежели традиционные магазины компании. Объем инвестиций в строительство первого такого центра в Москве превысил $5 млн.
В отличие от традиционных магазинов компании, в "Электро Плаза" каждый торгующий производитель может представить свою продукцию на 20 кв. м., при этом зона продавца может быть оформлена им в соответствии с его корпоративным стандартом и фирменным стилем. По словам представителей компании, здесь меньше "выжимают" вендоров по цене и ассортименту, чем в "классической" сети "Эльдорадо". Сам вендор представляет те товары, которые, с его точки зрения, являются более интересными для продвижения, делая акцент на новейшие разработки, а не подстраиваясь под требования "классических" "Эльдорадо".

Как рассказал CNews руководитель проекта "Электро Плаза" Евгений Михеев, такой подход к работе с вендорами потребовал иного бренда для нового формата магазина сети. Он отметил, что представленный в "Электро Плаза" товарный ассортимент лишь на 40% пересекается с тем, что продается в "Эльдорадо". Сейчас в ассортименте подмосковной "Электро Плазы" - более 400 моделей телевизоров, свыше 200 моделей DVD-плееров, около 100 моделей холодильников, 70 моделей ноутбуков и т.д. Г-н Михеев также отметил, что Hi-Fi-продукты представлены в "Электро Плазе" в 800-метровом зале. Это одно из самых крупных по площади мест для презентации подобных товаров. Что касается цен, то собеседники CNews пообещали, что на часть техники они будут ниже, чем в классических "Эльдорадо". В числе ста с лишним представленных брендов - как западные, так и российские компании.

В ближайших планах компании "Эльдорадо" - открытие подобных магазинов в Казани и в Самаре. Затраты на строительство каждого из этих объектов составят приблизительно от $3,5 до $4 млн. По словам г-на Михеева, со временем по одному магазину "Электро Плаза" будет открыто во всех российских городах-миллионниках. При этом в Москве планируется построить 4-5 торговых центров, в Санкт-Петербурге - 2-3. До конца текущего года компания "Эльдорадо" намерена инвестировать в развитие торговых центров нового формата в общей сложности $12-13 млн.

Напомним, что "Эльдорадо" сегодня является крупнейшей российской сетью розничной торговли бытовой техникой, рыночная доля компании в сегменте электроники и бытовой техники составляет 28%. Сегодня сеть "Эльдорадо" насчитывает 647 магазинов в различных регионах России и Украины, 320 из которых работают по принципу франчайзи. По информации компании, ее продажи в 2004 году составили $2 млрд. 471 млн., на 83% превысив показатель 2003 года.

Добавим также, что примерно месяц назад компании "Эльдорадо" и Dixons Group объявили о начале долгосрочного сотрудничества. По условиям соглашения, Dixons Group получает исключительное право приобретения контрольного пакета акций "Эльдорадо" до 2011 года. Назначенная стоимость полного пакета составляет $1,9 млрд.

Группа Dixons является ведущей в Европе специализированной розничной сетью по продаже высокотехнологичной бытовой электроники, компьютеров, бытовой и фототехники, средств коммуникации, а также по предоставлению сопутствующих финансовых и послепродажных услуг. Подразделения Dixons Group работают в 14 странах, где компании принадлежат 1400 магазинов. Комментируя сделку, руководитель Dixons Group Джон Клэр отметил, что Россия - рынок с огромным потенциалом, а бизнес "Эльдорадо" впечатляет исключительными темпами роста: "Подписав соглашение с "Эльдорадо", мы готовы вкладывать средства в развитие торговли электроникой, в чем заинтересованы обе стороны". В свою очередь, основатель и президент "Эльдорадо" Игорь Яковлев, также считает, что сотрудничество с Dixons Group, компанией общеевропейского масштаба, принесет несомненную пользу российской компании. Видимо, запуск сети магазинов нового формата, инвестиции в этот проект стали одним из первых шагов в рамках сотрудничества компаний.
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003