В Тобольске состоялись общественные обсуждения возможного инвестиционного проекта строительства интегрированного комплекса по переработке углеводородного сырья «ЗапСибНефтехим»

Четверг, 27 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 декабря 2012 года в Тобольске по инициативе СИБУРа состоялись общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту строительства интегрированного комплекса по переработке углеводородного сырья «ЗапСибНефтехим». В слушаниях приняли участие около 250 жителей г. Тобольск.

Для проведения оценки было привлечено российское подразделение международной компании Environmental Resources Management (ERM), одного из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности.

По итогам проведенного анализа специалисты ERM пришли к выводу, что планируемая деятельность соответствует требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды и социальной сферы, возможное воздействие строительства и эксплуатации комплекса не будет превышать установленных природоохранных нормативов и оказывать заметное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

«Мировой опыт показывает, что аналогичные комплексы по производству полимеров размещены в густонаселенных районах и эксплуатируются без существенной нагрузки на окружающую среду и влияния на население, - подчеркнул в своем выступлении Александр Белошапков, технический директор, руководитель проекта ERM. - Использование технологий производства ведущих мировых компаний Linde Engineering, INEOS, LyondellBasell позволит обеспечить надежность и безопасность проектируемого комплекса».

На мероприятии также выступили представители администраций Тобольска и Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, научного и отраслевого сообщества, СИБУРа.

В ходе обсуждений жители города задали свои вопросы представителям «ЗапСибНефтехима», органов власти и независимым экспертам. Большая часть вопросов касалась экологической ситуации в городе, воздействия на окружающую среду и здоровье населения, а также вопросов о трудовой миграции.

Все вопросы, замечания и предложения, поступившие в ходе общественных обсуждений, будут обобщены для окончательного оформления результатов ОВОС в виде рекомендаций для дальнейшего проектирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1917
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003