Изображение дня: скопление газа вблизи останков сверхновой

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большое скопление газа и пыли было зафиксировано с помощью космического телескопа "Хаббл" вблизи останков сверхновой - объекта N 63A.


Объект N 63A - это то, что осталось после взрыва сверхновой. Он расположен в области формирования звезд N 63, в Большом магеллановом облаке (LMC).

Видимая с южного полушария, LMC - нерегулярная галактика, расположенная на расстоянии 160 тыс. световых лет от нашей галактики Млечный путь. В LMC находится множество областей формирования звезд и останков сверхновых, зафиксированных "Хабблом". Звезды в данной области весьма массивны. Например, звезда, создавшая N 63A, была в 50 раз больше, чем наше Солнце. Такая звезда создает очень сильные звездные ветры, которые могут раздуть газовую оболочку звезды до состояния гигантского пузыря. Предположительно звезда взорвалась внутри такого пузыря, и именно его зафиксировал "Хаббл".

Звездный пузырь, встроивший себя в пространство галактики, производит излучения в инфракрасном, рентгеновском и радиодиапазонах, регистрируемые "Хабблом". Часть звездных мини-облаков, слишком плотных для звездного ветра, была поглощена пузырем. И взрывная волна, образованная сверхновой распространяясь внутри пузыря, дробит их.


Наблюдения "Хаббла" опровергают долго существовавшее мнение о том, что расширяющаяся взрывная волна способствует формированию новых звезд из звездных облаков. Анализируя полученные изображения, ученые заметили, что ударная волна разрушает и развевает облака, а не сталкивает их и заставляет коллапсировать, таким образом, образуя новую звезду.

Данные, полученные от других датчиков, показывают продолжающееся формирование звезд на расстоянии 10–15 световых лет от N 63A. Через несколько миллионов лет, взрывная волна от N 63A достигнет этого места, и, может быть, включится в формирование планет вокруг звезд солнечного типа. Это очень похоже на раннюю историю Солнечной системы, пишет ESA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003